Ocorreu na noite de ontem (02) em Los Angeles nos EUA, a entrega dos prêmios para 86ª Edição do Oscar realizado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.
Apresentado pela comediante Ellen DeGeneres, a cerimônia teve como grande vencedores da noite os longas Gravidade de Alfonso Cuarón levou sete estatuetas. Mas quem ficou o maio prêmio da noite foi o longa dirigido por Steve McQueen, 12 Anos de Escravidão.
Os atores de Clube de Compras Dallas ficaram com o prêmio de atuação masculina: Matthew McConaughey (Melhor Ator) e Jared Leto (Melhor Ator Coadjuvante”). Cate Blanchett foi premiada como Melhor Atriz, por Blue Jasmine, dirigido por Woody Allen e a atriz Lupita Nyong’o, de 12 Anos de Escravidão, ficou com o prêmio de Atriz Coadjuvante.
Abaixo você pode conferir todos os vencedores da 86ª edição do Oscar.
MELHOR FILME
12 Anos de Escravidão
Gravidade
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de compras Dallas
Ela
Nebraska
Philomena
O Lobo de Wall Street
MELHOR DIRETOR
Alfonso Cuarón, de “Gravidade”
Martin Scorsese, de O Lobo de Wall Street
Steve McQueen, de 12 Anos de Escravidão
Alexander Payne, de Nebraska
David O. Russell, de Trapaça
MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett, de Blue Jasmine
Sandra Bullock, de Gravidade
Judi Dench, de Philomena
Amy Adams, de Trapaça
Meryl Streep, de Álbum de Família
MELHOR ATOR
Matthew McConaughey, de Clube de compras Dallas
Christian Bale, de Trapaça
Bruce Dern, de Nebraska
Leonardo DiCaprio, de O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor, de 12 Anos de Escravidão
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Lupita Nyong’o, de 12 Anos de Escravidão
Sally Hawkins, de Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, de Trapaça
Julia Roberts, de Álbum de Família
June Squibb, de Nebraska
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Jared Leto, de Clube de Compras Dallas
Barkhad Abdi, de Capitão Phillips
Bradley Cooper, de Trapaça
Michael Fassbender, de 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill, de O lobo de Wall Street
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Spike Jonze, de ELA
Eric Warren Singer e David O. Russell, de Trapaça
Woody Allen, de Blue Jasmine
Craig Borten e Melisa Wallack, de Clube de compras Dallas
Bob Nelson, de Nebraska
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
John Ridley, de “12 Anos de Escravidão”
Billy Ray, de Capitão Phillips
Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke, de Antes da Meia-Noite
Steve Coogan e Jeff Pope, de Philomena
Terence Winter, de O Lobo de Wall Street
MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
Clube de Compras Dallas
Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha
O Cavaleiro Solitário
MELHOR FIGURINO
O Grande Gatsby
Trapaça
O Grande Mestre
The Invisible Woman
12 Anos de Escravidão
MELHOR ANIMAÇÃO
Frozen: Uma Aventura Congelante
Os Croods
Ernest & Celestine
Meu Malvado Favorito 2
Vidas ao Vento
MELHOR EFEITOS VISUAIS (CGI’s)
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
O Cavaleiro Solitário
Star Trek: além da Escuridão
MELHOR CURTA-METRAGEM
Helium
Aquel no Era Yo
Avant que de Tout Perdre
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
The Voorman Problem
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
CaveDigger
Facing Fear
Karama has no Walls
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
A Um Passo do Estrelato
The Act of killing
Cutie and the Boxer
Dirty War”
The Square
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Gravidade
All Is Lost
Capitão Phillips
O Hobbit: A Desolação de Smaug
O Grande Herói
MELHOR MIXAGEM DE SOM
Gravidade
Capitão Phillips
O Hobbit: A Sesolação de Smaug
Inside Llewyn Davis: Balada de Um Homem Comum
O Grande Herói
MELHOR FOTOGRAFIA
Gravidade
O Grande Mestre
Inside Llewyn Davis: Balada de Um Homem Comum
Nebraska
Os Suspeitos
MELHOR EDIÇÃO
Gravidade
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
12 Anos de Escravidão
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Grande Beleza (Itália)
Alabama Monroe (Bélgica)
A Caça (Dinamarca)
The Missing Picture”(Camboja)
Omar (Palestina)
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
O Grande Gatsby
Trapaça
Gravidade
Ela
12 Anos de Escravidão
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Let it Go”, de “Frozen: Uma aventura congelante” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (música e letra)
“Happy”, de “Meu malvado favorito 2” – Pharrell Williams (música e letra)
“The Moon Song”, de “Ela” – Karen O (música e letra) e Spike Jonze (letra)
“Ordinary Love”, de “Mandela: Long walk to freedom” – Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr. e Brian Burton
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Steven Price, de “Gravidade”
John Williams, de “A Menina Que Roubava Livros”
William Butler e Owen Pallett, de “Ela”
Alexandre Desplat, de “Philomena”
Thomas Newman, de “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”