Oscar 2012: veja todos os indicados a 84ª edição

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 24 janeiro, 2012 18:48

Oscar 2012: veja todos os indicados a 84ª edição

Foi anunciado hoje a lista de todos os indicados ao 84ª edição do Oscar, a cerimônia aconteceu na manhã de hoje (24/01) em Los Angeles. O evento foi apresentados pelo presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, Tom Sherak, acompanhado da atriz Jennifer Lawrence. O grande destaque dos indicados foi o filme A Invenção de Hugo Cabret dirigido por Martin Scorsese com 11 indicações incluindo melhor filme e direção. Abaixo você pode conferir a lista completa de todos os indicados.

 

MELHOR FILME

  • “O Artista”
  • “Os Descendentes”
  • “Histórias Cruzadas”
  • “A Invenção de Hugo Cabret”
  • “Meia-Noite em Paris”
  • “O Homem que Mudou o Jogo”
  • “Cavalo de Guerra”
  • “A Árvore da Vida”
  • “Tão forte e Tão perto”

MELHOR DIREÇÃO

  • Martin Scorsese, “A Invenção de Hugo Cabret”
  • Woody Allen, “Meia-Noite em Paris”
  • Michel Hazanavicius, “O Artista”
  • Alexander Payne, “Os Descendentes”
  • Terrence Malick, “A Árvore da Vida”

MELHOR ATOR

  • Demian Bichir, “A Better Life”
  • George Clooney, “Os Descendentes”
  • Jean Dujardin, “O Artista”
  • Brad Pitt, “O Homem que Mudou o Jogo”
  • Gary Oldman, “O Espião que Sabia Demais”

 

MELHOR ATRIZ

  • Glenn Close, “Albert Nobbs”
  • Viola Davis, “Histórias Cruzadas”
  • Meryl Streep, “A Dama de Ferro”
  • Michelle Williams, “Sete Dias com Marilyn”
  • Rooney Mara , “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Kenneth Branagh, “Sete Dias com Marilyn”
  • Jonah Hill, “O Homem que Mudou o Jogo”
  • Nick Nolte, “Guerreiro”
  • Christopher Plummer, “Toda Forma de Amor”
  • Max von Sydow, “Tão Forte e Tão Perto”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Bérénice Bejo, “O Artista”
  • Jessica Chastain, “Histórias Cruzadas”
  • Melissa McCarthy, “Missão Madrinha de Casamento”
  • Janet Mcteer, “Albert Nobbs”
  • Octavia Spencer, “Histórias Cruzadas”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Meia-Noite em Paris” (Woody Allen)
  • “Missão Madrinha de Casamento” (Annie Mumolo e Kristen Wiig)
  • “O Artista” (Michel Hazavanicius
  • “Margin Call –  O Dia Antes do Fim” (J.C. Chandor)
  • “A Separação” (Asghar Farhadi )

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “Os Descendentes” (Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash)
  • “A Invenção de Hugo Cabret” (John Logan)
  • “O Homem que Mudou o Jogo” (Steven Zaillian e Aaron Sorkin)
  • “Tudo pelo Poder” (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
  • “O Espião que Sabia Demais” (Bridget O’Connor e Peter Straughan)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “Bullhead” – Michael R. Roskam (Bélgica)
  • “Monsieur Lazhar” – Philippe Falardeau (Canadá)
  • “A Separação” – Asghar Farhadi (Irã)
  • “Footnote” – Joseph Cedar (Israel)
  • “In Darkness” – Agnieszka Holland (Polônia)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Um Gato em Paris”
  • “Chico e Rita”
  • “Kung Fu Panda 2”
  • “Gato de Botas”
  • “Rango

DIREÇÃO DE ARTE

  • “O Artista” (design de produção: Laurence Bennett; decoração do set: Robert Gould)
  • “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2” (design de produção: Stuart Craig; decoração do set: Stephenie McMillan)
  • “A Invenção de Hugo Cabret” (design de produção: Dante Ferretti; decoração do set: Francesca Lo Schiavo)
  • “Meia-Noite em Paris” (design de produção: Anne Seibel; decoração do set: Hélène Dubreuil)
  • “Cavalo de Guerra” (design de produção: Rick Carter; decoração do set: Lee Seales)

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • “O Artista” (Guillaume Schiffman)
  • “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (Jeff Cronenweth)
  • “A Invenção de Hugo Cabret” (Robert Richardson)
  • “A Árvore da Vida” (Emmanuel Lubezki)
  • “Cavalo de Guerra” (Janusz Kaminski)

MELHOR FIGURINO

  • “Anonymous” (Lisy Christl)
  • “O Artista” (Mark Bridges)
  • “A Invenção de Hugo Cabret” (Sey Powell)
  • “Jane Eyre” (Michael O’Connor)
  • “W.E.” (Arianne Phillips)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Hell and Back Again” (Danfung Dennis e Mike Lerner)
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” (Marshall Curry e Sam Cullman)
  • “Paradise Lost 3: Purgatory” (Charles Ferguson e Audrey Marrs)
  • “Pina” (Wim Wenders e Gian-Piero Ringel)
  • “Undefeated” (TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas)

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • “The Barber of Birmemgham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” (Robem Fryday e Gail Dolgin)
  • “God Is the Bigger Elvis” (Rebecca Cammisa e Julie Anderson)
  • “Incident in New Baghdad” (James Spione)
  • “Saving Face” (Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chemoy)
  • “The Tsunami and the Cherry Blossom” (Lucy Walker e Kira Carstensen)

MELHOR EDIÇÃO

  • “O Artista” (Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius)
  • “Os Descendentes” (Kevin Tent)
  • “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (Kirk Baxter e Angus Wall)
  • “A Invenção de Hugo Cabret” (Thelma Schoonmaker)
  • “O Homem que Mudou o Jogo” (Christopher Tellefsen)

 

MELHOR MAQUIAGEM

  • “Albert Nobbs” (Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle)
  • “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2” (Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolea Toussieng)
  • “A Dama de Ferro” (Mark Coulier e J. Roy Helle)

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • “As Aventuras de Tintim” (John Williams)
  • “O Artista” (Ludovic Bource)
  • “A Invenção de Hugo Cabret” (Howard Shore)
  • “O Espião que Sabia Demais” (Alberto Iglesias)
  • “Cavalo de Guerra” (John Williams)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Man or Muppet”, de “Os Muppets” – música e letra de Bret McKenzie
  • “Real in Rio”, de “Rio” – música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown e letra de Siedah Garrett

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “Dimanche/Sunday” (Patrick Doyon)
  • “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” (William Joyce e Breon Oldenburg)
  • “La Luna” (Enrico Casarosa)
  • “A Morning Stroll” (Grant Orchard e Sue Goffe)
  • “Wild Life” (Amanda Forbis e Wendy Tilde)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • “Pentecost” (Peter McDonald e Eimear O’Kane)
  • “Raju” (Max Zähle e Stefan Gieren)
  • “The Shore” (Terry George e Oorlagh George)
  • “Time Freak” (Andrew Bowler e Gigi Causey)
  • “Tuba Atlantic” (Hallvar Witzø)

 

EDIÇÃO DE SOM

  • “Drive” (Lon Bender e Victor Ray Ennis)
  • “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (Ren Klyce)
  • “A Invenção de Hugo Cabret” (Philip Stockton e Eugene Gearty)
  • “Transformers: O Lado Oculto da Lua” (Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl)
  • “Cavalo de Guerra” (Richard Hymns e Gary Rydstrom)

 

MIXAGEM DE SOM

  • “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson)
  • “A Invenção de Hugo Cabret” (Tom Fleischman e John Midgley)
  • “O Homem que Mudou o Jogo” (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick)
  • “Transformers: O Lado Oculto da Lua” (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin)
  • “Cavalo de Guerra” (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson)

EFEITOS VISUAIS

  • “Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2” (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson)
  • “A Invenção de Hugo Cabret” (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Hennemg)
  • “Gigantes de Aço” (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg)
  • “Planeta dos Macacos: A Origem” (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett)
  • “Transformers: O Lado Oculto da Lua” (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier)
Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 24 janeiro, 2012 18:48


Escreva um comentário

1 Comentário

  1. Lana julho 27, 13:21

    Grande roteiro de Aaron Sorkin!! Li sobre sua nova série que mostrará uma história por trás das câmeras de um telejornal político, com teor opinativo. Eu acho que o Tema de The Newsroom é muito legal, além de ser muito interessante. Mal posso esperar pela estréia.

    Responder a esse comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Era uma vez em Hollywood

Facebook

Socorro Virei uma Garota!