Canal BIS transmite hoje (5) 3º Prêmio Reverência de Teatro Musical ao vivo

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 5 dezembro, 2017 10:29

Hoje (terça-feira), dia 5 de dezembro, o Canal BIS transmite ao vivo a cerimônia de entrega do 3º Prêmio Reverência de Teatro Musical, a partir das 21h30. Repleta de números musicais, a noite será apresentada por Tiago Abravanel e Lucio Mauro Filho. A apresentadora Dedé Teicher fará a cobertura no canal.

Após duas bem-sucedidas edições, o Prêmio Reverência chega ao terceiro ano já como parte integrante do calendário teatral brasileiro. Única premiação a contemplar espetáculos cariocas e paulistanos, sua cerimônia de entrega se reveza entre as duas cidades e volta ao Rio de Janeiro para a sua terceira edição, no Teatro Bradesco Rio.

Nesta edição, 49 espetáculos musicais estrearam e se inscreveram para disputar o Prêmio. Depois da rigorosa seleção do júri, 19 musicais foram escolhidos para concorrer em 15 categorias (Direção, Ator, Atriz, Ator Coadjuvante, Atriz Coadjuvante, Autor, Cenografia, Iluminação, Figurino, Coreografia, Direção Musical, Design de Som, Especial, Melhor Espetáculo, e Melhor Espetáculo – Júri Popular).

Canal BIS – Transmissão Ao Vivo – 3º Prêmio Reverência de Teatro Musical

Terça-feira, dia 5 de dezembro, às 21h30 (horário de Brasília)


Veja a lista completa de indicados:

Melhor Direção
Duda Maia – “Auê”
João Falcão – “Gabriela, Um Musical”
Jorge Takla –  “My Fair Lady”
Luis Carlos Vasconcelos – “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Susana Ribeiro – “Rent”

Melhor Ator
Gabriel Bellas – “A Era do Rock”
Jarbas Homem de Mello – “A Paixão Segundo Nelson”
Marcelo Medici – “Rocky Horror Show”
Marcos Tumura – “Forever Young”
Nando Pradho – “Les Miserables”
Paulo Szot – “My Fair Lady”

Melhor Atriz
Fabi Bang – “Wicked”
Laila Garin – “Gota d’água [a seco]”
Myra Ruiz – “Wicked”
Paula Capovilla – “Forever Young”
Rebeca Jamir – “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Melhor Ator Coadjuvante

Diego Montez – “Rent”
Fred Silveira – “My Fair Lady”
Ivan Parente – “Les Miserables”
Nicola Lama – “Rocky Horror Show”
Sandro Christopher – “My Fair Lady”

Melhor Atriz Coadjuvante
Andrezza Massei – “Les Miserables”
Bruna Guerin – “Rocky Horror Show”
Giulia Nadruz – “Cinderella”
Laura Lobo – “Les Miserables”
Paula Capovilla – “Meu Amigo Charlie Brown”
Priscila Borges – “Rent”

Melhor Autor
Bráulio Tavares – “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Diego Fortes – “O Grande Sucesso”
Duda Maia e Cia Barca dos Corações Partidos – “Auê”
Fernanda Maia – “Lembro Todo Dia de Você”
Gustavo Gasparani – “Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical”

Melhor Coreografia
Alonso Barros – “Rocky Horror Show”
Alonso Barros – “Cinderella”
Fabricio Licursi – “Gota d’água [a seco]”
Jarbas Homem de Mello e Fernando Neves – “A Paixão Segundo Nelson”
Tania Nardini – “My Fair Lady”

Melhor Figurino
Carol Lobato – “Cinderella”
Charles Möeller – “Rocky Horror Show”
Fabio Namatame – “My Fair Lady”
Kika Lopes e Heloisa Stockler – “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Simone Mina – “Gabriela, Um Musical”

Melhor Iluminação
Cesar de Ramires – “Gabriela, Um Musical”
Maneco Quinderé – “Cinderella”
Renato Machado – “Auê”
Renato Machado – “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Robert Wilson e John Torres – “Garrincha”

Melhor Cenário
Duda Arruk – “A Paixão Segundo Nelson”
Kika Lopes – “Auê”
Nicolás Boni – “My Fair Lady”
Rogério Falcão – “Cinderella”
Sérgio Marimba – “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Melhor Design de Som
Gabriel D’Angelo – “Gota d’água [a seco]”
Gabriel D’Angelo – “Auê”
Gabriel D’Angelo – “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Mike Potter – “Les Miserables”
Tocko Michelazzo – “My Fair Lady”

Melhor Direção Musical
Alfredo Del-Penho e Beto Lemos – “Auê”
Chico Cesar, Alfredo Del-Penho e Beto Lemos – “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Luis Gustavo Petri – “My Fair Lady”
Nando Duarte – “Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical”
Pedro Luís – “Gota d’água [a seco]”

Categoria Especial
Claudio Botelho –  “Les Miserables”
Elenco da Cia. Barca dos Corações Partidos – “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” e “Auê”
Feliciano San Roman –  “My Fair Lady”
Mariana Elisabetsky e Victor Muhlethaler – “Wicked”
Rafa Miranda e Fernanda Maia – “Lembro Todo Dia de Você”
Tony Luchesi – “60 Doc Musical”

Melhor Espetáculo
“Auê” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Cinderella” – Fábula Entretenimento
“Forever Young” – Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções
“Gabriela, Um Musical” – Tempo Entertainment, Caradiboi Arte e Esporte, em associação com Opus Promoções e MáquinaMáquina Produções Artísticas
“Gota D’água [a seco]” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Les Miserables” – T4F Entretenimento
“My Fair Lady’ – Takla Produções Artísticas, EGG Entretenimento e IMM

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 5 dezembro, 2017 10:29


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*