2º Festival de Cinema de Três Passos inicia nesta quinta-feira, dia 12, no Cine Teatro Globo

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 10 novembro, 2015 15:52

A programação completa do 2º Festival de Cinema de Três Passos já está disponível no site oficial do evento. Entre os mais de 300 curtas-metragens inscritos para a Mostra Competitiva, foram selecionadas 62 obras. E outros 32 títulos serão exibidos na Mostra Não Competitiva. A abertura do Festival acontece nesta quinta-feira (12) e segue até o sábado (14) no Cine Teatro Globo, em Três Passos – região Noroeste do Rio Grande do Sul.

2º Festival de Cinema de Três Passos-É Uma Vez

2º Festival de Cinema de Três Passos-Texto Simples

Mais de 10 cineastas convidados estão confirmados nesta edição, entre eles Rodrigo Lopes de Barros, de Minas Gerais (filme “Chacal: Proibido Fazer Poesia”), Vitor Gracciano, do Rio de Janeiro (filmes “Falta Água” e “Gigantes da Alegria”). De Porto Alegre estarão presentes nomes como Kioko Yamashita (filme “A Pequena Vendedora de Fósforos”), Ane Siderman e Leonardo Machado (filme “Gotas de Fumaça”), entre outros.

Uma novidade neste ano é a sessão “Só para Adultos”, que marcará a noite de sexta-feira, dia 13: uma seleção de filmes fora de competição com classificação restrita para maiores de idade. Confira a programação completa e os filmes ao final do texto.

Entre as produções que concorrem ao Troféu Levy estão a ficção “”, de Leandro Tadashi, vencedora de Melhor Filme pelo Júri Popular no Festival de Cinema de Gramado – 2015; a animação “A Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita, prêmio de Melhor Curta-metragem Internacional de Animação no Modix Festival 2014 (Itália); a ficção espanhola “Silencios”, de Jesús Méndes, Medalha de Ouro na 77º International Film Festival ÚNICA – 2015 (São Petersburgo – Rússia), o documentário “O Muro é o Meio”, de Eudaldo Monção Rocha Júnior, ganhador de Melhor Roteiro e Melhor Direção no Festival de Cinema de Pinhais – 2015 (Paraná), a ficção “O Taxi de Escher”, de Flavio Botelho e Alesksei Abib, Prêmio Aquisição Canal Curta! e Porta Curtas no Festival Internacional de Curtas de São Paulo – 2013, entre outros.

Com o slogan Ideias Vertentes, o festival inteiramente gratuito contará com premiação especial ao melhor curta-metragem de Temática Ambiental-Água. As obras concorrem ao todo em 17 categorias e os vencedores receberão o troféu que leva o sobrenome da família que fundou há 61 anos e até hoje administra o Cine Teatro Globo, local do evento e um dos raros cinemas de calçada gaúchos ainda em atividade. A programação do 2º Festival de Cinema de Três Passos é composta também de Mostra Não Competitiva, que vai destacar a produção regional.

O número de filmes inscritos superou em mais de 20% a quantidade recebida na primeira edição do evento. Produções oriundas de 20 estados brasileiros, Distrito Federal, além de algumas obras internacionais, da Espanha e Portugal, passaram pelo processo de seleção da curadoria. Para a Presidente da Comissão Organizadora do Festival Elvidia Zamin, um dos principais objetivos é “ampliar o acesso ao filme de curta-metragem à população do interior do Estado do RS, em especial ao público jovem, como também, motivar a atividade cinematográfica, formando novas plateias e produtores”.

Conheça a programação completa e os filmes de cada sessão: 

Dia 12/11- Quinta-Feira, manhã, a partir das 8h

Mostra Não Competitiva

  1. PROCURA-SE – Jéssica Lopes – SP – Livre
  2. O SANGUE DA TERRA – Daiane Weis – Três Passos/ RS – Livre
  3. SANSÃO – David de Azevedo Miranda – MG – Livre
  4. QUE ÁGUA É ESSA? – Giovana Tainá Soranzo – Três Passos/ RS – Livre
  5. ENTREVISTA DE EMPREGO – Thiago Penteado – PR – Livre
  6. #APAIXONADINHO – Alexandre Estevanato – SP – Livre
  7. O BRUXO DO COSME VELHO – Alunos do Projeto Animação – ES – Livre
  8. FUTURO – Márcio Venancio – RJ – Livre
  9. O INCRÍVEL JOHNNY BOO – Eduardo Costa Pires – Santo Ângelo/RS – Livre
  10. GAROTO PROPAGANDA – Christopher Faust Pereira – PR – 12a
  11. OS OLHOS DE CECÍLIA – Victor Hugo Fiuza RJ – 12a
  12. LÂMPADAS FLUORESCENTES SOB OS OLHOS DAS COBRAS-CEGAS – Alexandre Estevanato – SP – 14a 

Dia 12/11- Quinta-Feira, tarde, à partir das 14h

Mostra Competitiva 

  1. KAALI – Gabriel Motta Ferreira – RS/ Estônia – Livre
  2. FALTA ÁGUA – Vitor Graciano – RJ – Livre
  3. BÁ – Leandro Tadashi – SP – Livre
  4. A TRAIÇÃO DAS IMAGENS – Philippe Lejeune – PR – Livre
  5. KOLOFÉ – Thomas Freitas – DF – Livre
  6. JUNTO AO RIO – Eduardo Boone – RJ – Livre
  7. POR ONDE SAEM OS BEBÊS? – Fabiano S. Bomfim/ Marcela W. de Oliveira – MG – Livre
  8. TERESA – Lilih Curi – BA – Livre
  9. TRISTE BAÍA – Gisele Motta Ferreira – RJ – Livre
  10. ENTRE NÓS – Alexis Müller – SP – 10a
  11. O ROTEIRO – Diego Tafarel – RS – 12a
  12. CAÇADORES DE ASSOMBRAÇÃO – Gabriel de Paula/Jairo Neto – SP – 12a
  13. O EXTRAORDINÁRIO CASO DO SR. A – Jackson Farias Teixeira – MG – 12a
  14. RITO SUMÁRIO – Alexandre Derlan – RS – 14a

Dia 12/11- Quinta-Feira, noite, a partir das 19h

Mostra Competitiva 

19h Recepção / 19h30min Abertura Oficial / 20h Mostra Competitiva

  1. GARABI PANAMBI: A ÚLTIMA BATALHA DO RIO URUGUAI – Vinicius H. Denadai Gomes – RS – Livre
  2. SOBRE CORAGEM! – Guilherme Xavier Ribeiro – SP – Livre
  3. ATOTÔ – Bruno Laet – RJ – Livre
  4. VOUSTÉQUIO – Bruno Nogueira – ES – Livre
  5. O TÁXI DE ESCHER – Flavio Botelho/ Alesksei Abib – SP – 10a
  6. A PEQUENA VENDEDORA DE FÓSFOROS – Kyoko Yamashita – RS – 12a
  7. O MOVIMENTO DO ESCURO – Alexandre Rossi – RS – 12a
  8. TERCEIRO SEXO – Vinícius Bertoli – RJ – 12a
  9. COLÔNIA PENAL – Marco Escrivão – SP – 14a
  10. SILENCIOS – Jesús Méndez – Cataluña/Espanha – 16a
  11. NE PAS PROJETER – Cristian Verardi – RS – 16a
  12. MI OJO DERECHO – Josecho de Linares – Cataluña/Espanha – 16a 

Dia 13/11- Sexta-Feira, manhã, a partir das 8h

Mostra Competitiva 

  1. GUARDA BAIXA – Maurício Ferreira – PR – Livre
  2. O CANTO DA LONA – Thiago Mendonça – SP – Livre
  3. TÓXIC – Gabriel Horn – RS – Livre
  4. TEXTO SIMPLES – Francisco Franco/ Josimar Freire – MG – Livre
  5. POR ONDE ANDA O ROCK AND ROLL – Felipe Iesbick – RS – Livre
  6. ANIMANÁUTICOS – Diego Lopes/ Claudio Bitencourt – PR – Livre
  7. A CULPA É DO NEYMAR – João Ademir Meira Santos – RJ – Livre
  8. POR QUE EU NASCI DESSA COR? – Fabiano S. Bomfim/ Marcela W. de Oliveira – MG – Livre
  9. O TIME DA CROA – Jorane Castro – PA – Livre
  10. O MURO É O MEIO – Eudaldo Monção Rocha Júnior – SE – 10a
  11. DE FINO GOSTO – Marco Bravo – RJ – 12a
  12. S2 – Bruno Bini – MT – 12a 

Dia 13/11- Sexta-Feira, tarde, a partir das 14h

Mostra Competitiva 

  1. GIGANTES DA ALEGRIA – Ricardo Rodrigues/ Vitor Gracciano – RJ – Livre
  2. ACHADOS E PERDIDOS – Camila Lamha/ Guilherme Ferraz/ Luisa Mello – RJ – Livre
  3. PROMESSEIROS – Paulo Roque – PA – Livre
  4. CHACAL: PROIBIDO FAZER POESIA – Rodrigo Lopes de Barros – MG – Livre
  5. NOITES TRAIÇOEIRAS – João Lucas – PE – Livre
  6. KIDCHUP – Carolina Giannini Veirano/ Guilherme Ghussn – SP – 10a
  7. TESOURO – Carla Pioli/ Willy Schumann – PR – 10a
  8. OLHOS DE BOTÃO – Marlom Meirelles – PE – 12a
  9. EM TERRAS ESTRANGEIRAS – Absair Weston – GO – 12a
  10. HUSKY – Filipe Ferreira – RS – 14a
  11. A ÚLTIMA GUERRA EM CANUDOS: A BARGANHA – Rafael Ghiraldelli – SP – 14a
  12. SIMULACRO – Miguel Moura – RJ – 14a 

Dia 13/11- Sexta-Feira, noite, a partir das 19h

Mostra Competitiva 

  1. PRA FICAR NA HISTÓRIA – Boca Migotto – RS – Livre
  2. É UMA VEZ… – Ludielma Laurentino – GO – Livre
  3. FEELING BLUE – Daniel Guarda/ Aline Ridolfi – SP – Livre
  4. ANOTHER EMPTY SPACE – Davi de Oliveira Pinheiro – RS – Livre
  5. A FUGA – Douglas Alves Ferreira – SP – Livre
  6. PELE UM REAL – Aline Guimarães – RJ – Livre
  7. MATINÊ – Abel Freitas/ Adriana de A. Gomes/ Eduardo Chauvet/ Iberê Perissé/ Márcio Siecola/ Rafael Yamamoto – SP – 10a
  8. GOTAS DE FUMAÇA – Ane Siderman – RS – 14a
  9. NOVE E MEIA – Filipe Ferreira – RS – 14a
  10. LÉO – Mariani Ferreira – RS – 14a
  11. AMEAÇADOS – Júlia Mariano – RJ – 14a
  12. OS MENINOS DO RIO – Javier Macipe – Oporto/ Portugal – 16a 

Dia 13/11- Sexta-Feira, noite 23h

Mostra Não Competitiva 

SESSÃO SEXTA-FEIRA 13 – Só para Adultos

  1. ÓPIO – Allan Souza Lima – RJ – 12a
  2. DON’T MAKE ME GO BACK – Pedro Henrique Alves da Silva – RJ – 14a
  3. REZ – Luciano Bresdem – PE – 14a
  4. VIRGINDADE – Chico Lacerda – PE – 14a
  5. EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS TATUADA – Andy Malafaia – RJ – 16a
  6. NUA POR DENTRO DO COURO – Lucas Sá – MA – 16a
  7. O ESTRIPADOR DA RUA AUGUSTA – Felipe M. Guerra/ Geisla Fernandes – RS – 18a
  8. MARIA HELENA – A MULHER DE TODOS – Cristiano de Oliveira Sousa – RJ/RS – 18a 

Dia 14/11- Sábado, tarde, a partir das 15h

Mostra Não Competitiva 

  1. SE NÃO… – Moacy Freitas – AM – Livre
  2. CUIDANDO DA NOSSA ÁGUA – Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica dos Rios Turvo – Santa Rosa – Santo Cristo – Santa Rosa/ RS – Livre
  3. NEM TUDO É… – Andre Luiz Rommel Simões de Melo – RJ – Livre
  4. SEMENTES – Marcelo Engster – Panambi/RS – Livre
  5. POR ENTRE AS FRESTAS – Luini Nerva Ribeiro – RS – Livre
  6. O TESOURO DAS ÁGUAS – Luciene Marangon Della Flora/ Alunos da E.E.E.B. Feliciano Jorge Alberto – Redentora/RS – Livre
  7. O NOME DO DIA – Marcello Quintella e Boyard – RJ – Livre
  8. O PASSAGEIRO – Eduardo Cantarino – RJ – Livre
  9. NEGRO LÁ NEGRO CÁ – Eduardo Cunha – CE – Livre
  10. FALE AGORA – OU CALE-SE PARA SEMPRE – Beto Besant – SP – Livre
  11. À ESPERA – Felipe Aufiero Fonseca – PR – 10a
  12. BORRA – Carlos Segundo – MG – 12a

Dia 14/11- Sábado, noite, a partir das 20h30min

Encerramento 

Cerimônia de Encerramento/Premiações/Exibição de Curtas Vencedores.

SERVIÇO

SERVIÇO

2º Festival de Cinema de Três Passos – Ideias Vertentes!
De 12 a 14 de novembro de 2015
Cine Teatro Globo (Av. Júlio de Castilhos, 490, Três Passos – RS)
ENTRADA FRANCA

*As informações são de responsabilidade de seus organizadores e estão sujeitas a alterações sem aviso prévio.

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 10 novembro, 2015 15:52


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

MIB: Homens de Preto

Facebook

Kardec