“Birdman” é o grande vencedor no ®Oscar 2015; Eddie Redmayne e Julianne Moore levam estatuetas

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 23 fevereiro, 2015 02:21

“Birdman” é o grande vencedor no ®Oscar 2015; Eddie Redmayne e Julianne Moore levam estatuetas

Ocorreu na noite deste domingo (22) no Teatro Dolby, em Los Angeles nos EUA a 87ª Cerimônia de Entrega dos Academy Awards (®Oscar 2015) feita pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood para os melhores filmes de 2014.

O grande vencedor da noite foi o longa “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”, que venceu como Melhor Filme do Ano e saiu ainda vencedor em outras três categorias (Melhor Trilha Sonora, Melhor Fotografia e Melhor Roteiro Original). Contrariando todas os prognósticos, Michael Keaton não venceu na categoria de Melhor Ator – ficando o premio para Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”).

Dirigido por Wes Anderson, o longa “O Grande Hotel Budapeste” também obteve um grande destaque na premiação saindo vencedor em quatro categorias técnicas – Melhor Trilha Sonora, Melhor Maquiagem e Cabelo, Melhor Figurino e ainda Melhor Design de Produção. Outra produção que merece destaque foi o drama musical “Whiplash” que venceu nas categorias de Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Montagem e Melhor Mixagem de Som.

Confira abaixo todos os indicados e os vencedores em cada categoria.

Melhor Filme

  • “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” – VENCEDOR!
  • “Sniper Americano”
  • “Boyhood: Da infância à juventude”
  • “O Grande Hotel Budapeste”
  • “O Jogo da Imitação”
  • “Selma”
  • “A Teoria de Tudo”
  • “Whiplash”

Melhor Diretor

  • Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”) – VENCEDOR!
  • Richard Linklater (“Boyhood”)
  • Bennett Miller (“Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo”)
  • Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste”)
  • Morten Tyldum (“O Jogo da Imitação”)

Melhor Ator

  • Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”) – VENCEDOR!
  • Steve Carell (“Foxcatcher”)
  • Bradley Cooper (“Sniper Americano”)
  • Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”)
  • Michael Keaton (“Birdman”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • JK Simmons (“Whiplash”) – VENCEDOR!
  • Robert Duvall (“O Juiz”)
  • Ethan Hawke (“Boyhood”)
  • Edward Norton (“Birdman”)
  • Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)

Melhor Atriz

  • Julianne Moore (“Para Sempre Alice”) – VENCEDOR!
  • Marion Cotillard (“Dois dias, Uma Noite”)
  • Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
  • Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)
  • Reese Witherspoon (“Livre”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Patricia Arquette (“Boyhood”) – VENCEDOR!
  • Laura Dern (“Livre”)
  • Keira Knightley (“O Jogo da Imitação”)
  • Emma Stone (“Birdman”)
  • Meryl Streep (“Caminhos da Floresta”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • “Ida” (Polônia) – VENCEDOR!
  • “Leviatã” (Rússia)
  • “Tangerines” (Estônia)
  • “Timbuktu” (Mauritânia)
  • “Relatos selvagens” (Argentina)

Melhor Documentário

  • “CitizenFour” – VENCEDOR!
  • “O Sal da Terra”
  • “Finding Vivian Maier”
  • “Last days”
  • “Virunga”

Melhor Documentário em Curta-metragem

  • “Crisis Hotline: Veterans Press 1” – VENCEDOR!
  • “Joanna”
  • “Our Curse”
  • “The Reaper (La Parka)”
  • “White Earth”

Melhor Animação

  • “Operação Big Hero” – VENCEDOR!
  • “Como Treinar o Seu Dragão 2”
  • “Os Boxtrolls”
  • “Song of the Sea”
  • “The Tale of the Princess Kaguya”

Melhor Animação em Curta-metragem

  • “Feast” – VENCEDOR!
  • “The Bigger Picture”
  • “The Dam Keeper”
  • “Me and My Moulton”
  • “A Single Life”

Melhor Curta-metragem em ‘live-action’

  • “The Phone Call” – VENCEDOR!
  • “Aya”
  • “Boogaloo and Graham”
  • “Butter Lamp (La lampe au beurre de Yak)”
  • “Parvaneh”

Melhor Roteiro Original

  • Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (“Birdman”) – VENCEDOR!
  • Richard Linklater (“Boyhood”)
  • E. Max Frye e Dan Futterman (“Foxcatcher”)
  • Wes Anderson e Hugo Guinness (“O Grande Hotel Budapeste”)
  • Dan Gilroy (“O Abutre”)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Graham Moore (“O Jogo da Imitação”) – VENCEDOR!
  • Jason Hall (“Sniper Americano”)
  • Paul Thomas Anderson (“Vício Inerente”)
  • Anthony McCarten (“A Teoria de Tudo”)
  • Damien Chazelle (“Whiplash”)

Melhor Fotografia

  • Emmanuel Lubezki (“Birdman”) – VENCEDOR!
  • Robert Yeoman (“O Grande Hotel Budapeste”)
  • Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”)
  • Dick Pope (“Sr. Turner”)
  • Roger Deakins (“Invencível”)

Melhor Montagem

  • Tom Cross (“Whiplash”) – VENCEDOR!
  • Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper Americano”)
  • Sandra Adair (“Boyhood”)
  • Barney Pilling (“O Grande Hotel Budapeste”)
  • William Goldenberg (“O Jogo da Imitação”)

Melhor Design de Produção

  • “O Grande Hotel Budapeste” – VENCEDOR!
  • “O Jogo da Imitação”
  • “Interestelar”
  • “Caminhos da Floresta”
  • “Sr. Turner”

Melhores Efeitos Visuais

  • Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar”) – VENCEDOR!
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O Soldado Invernal”)
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos Macacos: O Confronto”)
  • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia”)
  • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um Futuro Esquecido”)

Melhor Figurino

  • Milena Canonero (“O Grande Hotel Budapeste”) – VENCEDOR!
  • Mark Bridges (“Vício Inerente”)
  • Colleen Atwood (“Caminhos da Floresta”)
  • Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”)
  • Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Frances Hannon e Mark Coulier (“O Grande Hotel Budapeste”) – VENCEDOR!
  • Bill Corso e Dennis Liddiard (“Foxcatcher”)
  • Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (“Guardiões da Galáxia”)

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Desplat (“O Grande Hotel Budapeste”) – VENCEDOR!
  • Alexandre Desplat (“O Jogo da Imitação”)
  • Hans Zimmer (“Interestelar”)
  • Gary Yershon (“Sr. Turner”)
  • Jóhann Jóhannsson (“A Teoria de Tudo”)

Melhor Canção

  • “Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”) – VENCEDOR!
  • “Everything is Awesome”, de Shawn Patterson (“Uma Aventura Lego”)
  • “Grateful”, de Diane Warren (“Além das Luzes”)
  • “I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be me”)
  • “Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se Nada der Certo”)

Melhor Edição de Som

  • Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sniper Americano”) – VENCEDOR!
  • Martín Hernández e Aaron Glascock (“Birdman”)
  • Brent Burge e Jason Canovas (“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”)
  • Richard King (“Interestelar”)
  • Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (“Invencível”)

Melhor Mixagem de Som

  • Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (“Whiplash”) – VENCEDOR!
  • John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (“Sniper americano”)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (“Birdman”)
  • Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (“Interestelar”)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (“Invencível”)
Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 23 fevereiro, 2015 02:21


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Era uma vez em Hollywood

Facebook

Socorro Virei uma Garota!