MOPA, mostra gratuita no CCBB traz panorama do cinema do Rio Grande do Sul

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 20 novembro, 2014 11:15

O cinema do Rio de Grande de Sul está num período fértil nos últimos anos, com um crescente número de produções cinematográficas integrando festivais do Brasil e exterior. Para levar ao público um panorama deste cenário, a Pironauta Produções organizou a Mostra Polo Audiovisual – MOPA, que acontece de 19 de novembro a 01 de dezembro, no CCBB Rio, e depois segue para Porto Alegre, de 04 a 10 de dezembro.

CCBB-MOPA-Rio Grande do Sul-PROMO-20NOVEMBRO2014-01 CCBB-MOPA-Rio Grande do Sul-PROMO-20NOVEMBRO2014-02

Fazem parte da mostra, 14 longas e 28 curtas-metragens lançados a partir de 2000 foram selecionados pela curadoria entre os filmes inscritos pelo site www.mopars.com.br. Tendo como mote a pluralidade, a programação reúne diversos gêneros e diferentes gerações de cineastas, contando ainda com filmes convidados de diretores consagrados.

A primeira semana tem como destaque debates com diretores e produtores dos longas, e na semana seguinte, a oficina de roteiro aberta a interessados nos dias 24, 26, 27 e 28 de novembro, com aulas das 14h às 17h.

“A Oeste do Fim do Mundo” (2013), de Paulo Nascimento, abre as sessões de debate pós-exibição, sempre às 19h30, na quarta, dia 29, seguido de “Walachai” (2009), de Rejane Zilles (quinta, 20), “3 Efes” (2007), de Carlos Gerbase (sexta, 21), “Mais Uma Canção” (2013), documentário sobre o músico Bebeto Alves, de Rene Goya Filho e Alexandre Derlam, que faz sua estreia nacional (sábado, 22), “Porto dos Mortos”, terror de Davi de Oliveira Pinheiro com baixo orçamento e sem leis de incentivo que integrou 80 festivais, com 14 prêmios (domingo, 23) e “Simone” (2013), de Juan Zapatta (segunda, 22).

Completam a seleção de longas “Netto Perde Sua Alma” (2001), de Tabajara Ruas e Beto Souza; “Quase um Tango…”, (foto) último filme de Sergio Silva, com Marcos Palmeira e Viviane Pasmanter, “O Cárcere e a Rua” (2004), de Liliana Sulzbach, todos premiados no Festival de Gramado, e ainda “Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes” (2013), de Bruno Polidoro e Cacá Nazario, “Extremo Sul” (2005), de Monica Schmiedt e Sylvestre Campe; “A Última Estrada da Praia” (2010), de Fabiano de Souza (2009), de Rejane e “Dyonélio” (2012), de Jaime Lerner, e “Balões, Lembranças e Pedaços de Nossas Vidas” (2013), de Frederico Pinto, que também participaram de festivais no Brasil e exterior.

Os filmes convidados são “Houve Uma Vez Dois Verões” (2002), de Jorge Furtado, “Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock’n’Roll” (2006), de Otto Guerra, “Ainda Orangotangos” (2008), de Gustavo Spolidoro, “Antes que o Mundo Acabe” (2009), de Ana Luiza Azevedo, e “A Festa de Margarette” (2003), de Renato Falcão.

Curadoria

O crítico de cinema carioca Rodrigo Fonseca, Beth De Sá Freire, diretora adjunta do Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo, e Roger Lerina, jornalista gaúcho, formam a curadoria dos longas-metragens. Eliana Oliveira, programadora do cinema Santander, em POA, Francisco Marshall, professor do Departamento de Artes Visuais da Faculdade Federal do Rio Grande do Sul, e Ivone Bentes, presidente da Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Sul ficaram responsáveis pelos curtas.

Clique para ver a PROGRAMAÇÃO

Dia 20, quinta

15h: Programa 1 de Curtas metragens (68m/14 anos): “O Branco”, de Ângela Pires e Liliana Sulzbach, “O Limpador de Chaminés”, de Rodrigo John, “DJs do Busão”, de Evandro Berlesi”, “Hoje Tem Felicidade”, de Lisiane Cohen, e “A Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita
17h: “A Última Estrada da Praia” (2010, ficção, 93m, 16 anos), de Fabiano de Souza
19h30: Exibição e debate – “Walachai” (2009, documentário, 84m, livre), de Rejane Zilles. Participação da diretora.

Dia 21, sexta

15h: Programa 5 de curtas-metragens (65m/10 anos): “A Linha Imaginária” (2014, 20m) de Cíntia Langie e Rafael Andreazza, “Um Animal Menor” (2010, 20m), de Pedro Harres e Marcos Contreras, “Caçador” (2014, 19m), de Rafael Duarte e Taísa Ennes Marques, e “Um Dia Como Hoje” (2011, 9m) de Eduardo Wannmacher e “A Linha Imaginária” (2014, 20 min), de Cíntia Langie e Rafael Andreazza.
17h: “Netto Perde sua Alma” (2001, ficção, 103m, 14 anos), de Tabajara Ruas e Beto Souza
19h30: Exibição e debate – “3 Efes” (2007, ficção, 100m, 16 anos), de Carlos Gerbase. Participação do diretor

Dia 22, sábado

15h: Programa 3 de curtas- metragens (64m/16 anos): “Cafeka” (2012, 12 anos), de Nicholas da Silva Paim, “O Cão” (2011, 10min), de Abel Roland e Emiliano Cunha,
“Os Desconhecidos” (2012, 13m), de Eduardo Teixeira. 13 min, “Ed” (2013, 14m), de Gabriel Garcia, “Os Filmes Estão Vivos (2013, 25m), de Fabiano de Souza e Milton do

Prado

17h: “Quase Um Tango…” (2009, ficção, 100m, 12 anos), de Sérgio Silva
19h30h: Exibição seguida de debate – “Mais uma Canção” (2013, documentário, 93min,livre), de Rene Goya Filho e Alexandre Derlan

Dia 23, domingo

15h: Programa 6 de curtas-metragens (68m/18 anos): “Casa Afogada (2011, 14m), de Gilson Vargas, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo” (2011, 8min), de Rodrigo John (8 min., 12 anos.), “Messalina” (2004, 14m), de Cristiane Olivieira, “A Pequena Vendedora de Fósforos” (2014, 9m), de Kyoko Yamashita, “Rigor Mortis” (2013,20m), de Marcello Lima e Fernando Mantelli, e “Sorry” (2013, 3m), de The Wolfpack.
17h: “Extremo Sul” (2005, documentário, 92min, livre) de Monica Schmiedt e Sylvestre Campe
19h30h: Exibição e debate – “Porto dos Mortos” (2001, terror, 89m, 18anos), de Davi de Oliveira Pinheiro. Participação do diretor

Dia 24, segunda

14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia
15h: “Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes” (2013, documentário, 74m, 12anos), de Bruno Polidoro e Cacá Nazario

17h: Programa 2 de curtas-metragens 68 min / 12 anos) (: “A Cidade” (2012, 25m), de Liliana Sulzbach, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo (2011, 8 m), de Rodrigo John, “Livros no Quintal” (2009, 20m), de Vinícius Cruxen, “Três Vezes Por Semana” (2011, 15min), de Cris Reque.
19h30h: Exibição e debate – “Simone” (2013, ficção, 73m, 16 anos), de Juan Zapatta. Participação do diretor

O CCBB não abre às terças

Dia 26, quarta-feira

14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia
15h: Programa 2 de curtas-metragens (68 m/ 12 anos): “A Cidade” (2012, 25m), de Liliana Sulzbach, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo” (2011), de Rodrigo John ( 8 min. 12 anos), “Livros no Quintal” (2009), de Vinícius Cruxen (20 min e 12 anos) e “Três Vezes Por Semana (2011), de Cris Reque, (15 min. Livre).
17h: Filme convidado: “Ainda Orangotangos”, (2008, ficção, 81m, 14 anos), de Gustavo Spolidoro
19h30: “Dyonélio” (2012, documentário, 72m, livre), de Jaime Lerner

Dia 27, quinta-feira

14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia
15h – Filme convidado: “Houve uma Vez dois Verões” (2002, ficção,75m, 12 anos), e Jorge Furtado
17h: “Netto Perde Sua Alma” (2001, ficção, 103m, 14 anos), de Tabajara Ruas e Beto Souza
19h30: “Quase um Tango…”, (2009, ficção, 100m, 12 anos), de Sergio silva

Dia 28, sexta-feira

14h às 17h30: Oficina de roteiro ministrada pelo roteirista Leo Garcia
15h: Filme convidado: “Antes que o Mundo Acabe” (2009, ficção,104m, 10 anos) de Ana Luiza Azevedo
17h – Programa 4 de Curtas metragens (74m, 16 anos): “Amores Passageiros” (2012, 23m), de Augusto Canani, “Hotel Farrapos” (2014, animação, 12 min), de Lisandro Santos, “Uma Vida Feita de Outras” (2012, ficção, 15 min), de Denise Marchi, “Por Mais Que Eu Te Leve Pelos Caminhos” (2014, documentário, 10 min), de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, e “De Lá Pra Cá”, (2011, ficção, 14 min) de Frederico Pinto
19h30h: “Extremo Sul” (2005, doc, 92m, livre), de Monica Schmiedt e Sylvestre Campe

Dia 29, sábado

Programa 1 de Curtas metragens (68m/14 anos):

15h: “O Branco”, de Ângela Pires e Liliana Sulzbach, “O Limpador de Chaminés”, de Rodrigo John, “DJs Do Busão”, de Evandro Berlesi”, “Hoje Tem Felicidade”, de Lisiane Cohen, “A Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita
17h: Filme convidado: “A Festa de Margarette” (2003, ficção, 90m, 10 anos), de Renato Falcão
19h30: “Balões, Lembranças e Pedaços de nossas Vidas” (2013, 70 min, livre), de Frederico Pinto

Dia 30, domingo

15h: Programa 3 de curtas- metragens (64m/16 anos): “Cafeka” (2012, 12 anos), de Nicholas da Silva Paim, “O Cão” (2011, 10m), de Abel Roland e Emiliano Cunha, “Os Desconhecidos” (2012, 13m), de Eduardo Teixeira, “Ed” (2013, 14m), de Gabriel Garcia, “Os Filmes Estão Vivos (2013, 25m), de Fabiano de Souza e Milton do Prado
17h: “Wood & Stock” (2006, animação, 81m, 16 anos), de Otto Guerra
19h30h: “Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes” (2013, doc, 74m, 12 anos), de Bruno Polidoro e Cacá Nazario

Dia 01, segunda

15h: Programa 5 de curtas-metragens (65m/10 anos): “A Linha Imaginária” (2014, 20m) de Cíntia Langie e Rafael Andreazza, “Um Animal Menor” (2010, 20m), de Pedro Harres e Marcos Contreras, “Caçador” (2014, 19m), de Rafael Duarte e Taísa Ennes Marque, e “Um Dia Como Hoje” (2011, 9m) de Eduardo Wannmacher, e “A Linha Imaginária” (2014, 20 min), de Cíntia Langie e Rafael Andreazza
15h: Programa 6 de curtas-metragens (68m/18 anos): “Casa Afogada” (2011, 14m), de Gilson Vargas, “Céu, Inferno e outras Partes do Corpo” (2011, 8 min. 12 anos), de Rodrigo John, “Messalina” (2004, 14m), de Cristiane Olivieira, “A Pequena Vendedora de Fósforos” (2014, 9m), de Kyoko Yamashita, “Rigor Mortis” (2013, 20m), de Marcello Lima e Fernando Mantelli, e “Sorry” (2013, 3m), de The Wolfpack.
19h30: “O Cárcere e a Rua” (2004, doc, 80m, 12 anos), de Liliana Sulzbach)

Informações do workshop de roteiro

Datas: De 24 a 28 de novembro, com aulas das 14h às 17h, gratuito

Ministrante: Leo Garcia, roteirista com mestrado em roteiro de ficção para televisão e cinema

na Universidade Pontifícia de Salamanca, Espanha, e fundador e fundador da produtora de

roteiros Coelho Voador

Público: 20 pessoas – os 20 primeiros interessados que mandarem email para

produção@pironauta.com.br. Emissão de certificados aos participantes.

SERVIÇO

MOPA – Mostra Pólo Visual
CCBB Rio – R Primeiro de Março, 66, centro – Tel: 3808-2020
De 19 de novembro a 01 de dezembro
Sala de cinema 1 – 98 lugares
Sala de cinema 2 – oficina de roteiro
Entrada gratuita – retirada de ingresso a partir de uma hora antes da exibição

*As informações são de responsabilidade de seus organizadores e estão sujeitas a alterações sem aviso prévio.

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 20 novembro, 2014 11:15


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Aprendiz de Espiã

Facebook