SANGUE AZUL de Lírio Ferreira é o grande vencedor do FESTIVAL DO RIO

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 20 outubro, 2014 10:32

Na edição deste ano, a distribuidora Imovision apresentou 12 obras cinematográficas no Festival do Rio. O filme Sangue Azul, do diretor Lírio Ferreira, foi o grande premiado na noite de ontem e recebeu o troféu Redentor de Melhor Filme de Ficção, Melhor Diretor e Melhor Ator Coadjuvante para Rômulo Braga.

SANGUE AZUL-PROMO PHOTOS-20OUTUBRO2014-01 SANGUE AZUL-PROMO PHOTOS-20OUTUBRO2014-02

Outros filmes distribuídos pela Imovision também foram premiados, Ausência, de Chico Teixeira, ganhou o Prêmio Especial do Júri; Casa Grande, de Fellipe Gamarano Barbosa, levou o prêmio de Melhor Longa pela escolha do júri popular; e De Gravata e Unha Vermelha, de Miriam Chnaiderman, venceu Prêmio Félix como o Melhor Documentário.

A Imovision também exibiu grandes obras de renomados diretores, como o filme de abertura do festival, O SAL DA TERRA, documentário Vencedor do Prêmio Especial na mostra Un Certain Regard do Festival de Cannes; Jimmy’s Hall exibido no Festival de Cannes, de Ken Loach que já foi bastante premiado no festival e também recebeu Palma de Ouro por Ventos da Liberdade; Belle e Sebástian, dirigido por Nicolas Vanier, adaptação cinematográfica do livro clássico europeu homônimo; e Garotas (Girlhood) premiado no recente festival de San Sebastian.

Confira aqui a lista de filmes da distribuidora que foram exibidos e premiados durante o Festival do Rio:

SANGUE AZUL, de Lírio Ferreira

– Festival do Rio: Melhor Longa de Ficção, Melhor Diretor, Melhor Ator Coadjuvante

– recebeu os Troféus Menina de Ouro de Melhor Fotografia (Mauro Pinheiro Jr, ABC) e Figurino (Juliana Prysthon) no VI Paulínia Film Festival

AUSÊNCIA, de Chico Teixeira

– Festival do Rio: Prêmio Especial do Júri

CASA GRANDE, de Felipe Barbosa

– Festival do Rio: Melhor Longa pela escolha do júri popular

– VI Paulínia Film Festival: Prêmio Especial do Júri, Melhor Roteiro, Ator Coadjuvante (Marcello Novaes) e Atriz Coadjuvante (Clarissa Pinheiro).

DE GRAVATA E UNHA VERMELHA, de Miriam Chnaiderman

– Festival do Rio: Melhor Documentário Prêmio Félix

JIMMY’S HALL, de Ken Loach

– Seleção oficial Festival de Cannes 2014

TIMBUKTU, de Abderrahmane Sissako

– Indicado da Mauritânia para concorrer ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro em 2015

– Prêmio do Júri Ecumênico no Festival de Cannes 2014

– Prêmio François Chalais no Festival de Cannes 2014

GAROTAS (Girl Hood), de Celine Sciamma

– Selecionado na Quinzena dos Realizadores no Festival de Cannes 2014

– San Sebastian Festival: TVE – Another Look Award

O SAL DA TERRA, de Wim Wenders

– Festival do Rio: Filme de abertura

– Prêmio Especial na mostra Un Certain Regard do Festival de Cannes

POR UMA MULHER, de Diane Kurys (estreia prevista para dia 16 de outubro)

BELLE E SEBÁSTIAN, de Nicolas Vanier

O SAMBA, de Georges Gachot

BLIND, de Eskil Vogt

– Primeiro filme do roteirista Eskil Vogt como diretor levou:

– Melhor Filme Europeu Mostra Panorama – Berlim 2014

– Melhor Filme Estrangeiro de Drama – Sundance 2014 – Prêmio do Júri

– Melhor Roteiro – Sundance 2014

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 20 outubro, 2014 10:32


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Aprendiz de Espiã

Facebook