“Semana do Jô”, “Marília Gabriela Entrevista”, “Morar” são destaque nesta semana no GNT

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 2 junho, 2014 10:30

“Semana do Jô”, “Marília Gabriela Entrevista”, “Morar” são destaque nesta semana no GNT

O canal pago GNT disponibilizou online os destaques para sua programação desta semana (01 a 06 de Junho de 2014), que tem como destaque o episódios inéditos de “Semana do Jô”, “Marília Gabriela Entrevista”, “Morar” e mais.

GNT-DESTAQUE DA SEMANA (01-06JUNHO2014)

DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO GNT
1 a 6 de junho

DOMINGO, DIA 01/06 – INÉDITO

“Semana do Jô”, no ar às 21h.

O programa mostra as melhores entrevistas que foram ao ar durante a semana no “Programa do Jô”, exibido pela TV Globo.

Nesta semana, Jô recebe em seu programa o ator Otávio Müller, a atriz Luana Piovani, o cantor Paulo Miklos e os pagodeiros Salgadinho, Chrigor e Marcio.

DOMINGO, DIA 01/06 – INÉDITO

“Marília Gabriela Entrevista”, João Miguel, no ar às 22h.

Marília Gabriela recebe, esta semana, o ator João Miguel. Ele acaba de protagonizar seu primeiro papel principal na televisão na minissérie “A Teia”, da TV Globo. João conversa com Gabi sobre trajetória profissional, amor pela profissão, oficias teatrais que realiza com jovens atores, próximos projetos para o cinema, vida pessoal e muito mais.

Horários alternativos: domingo, às 03h30 /segunda-feira, às 16h / terça-feira, à 01h / sexta-feira, às 08h / sábado, às 15h

DOMINGO, DIA 01/06 – INÉDITO

“Morar”, no ar às 23h.

Neste episódio, o programa vai até Campinas, uma das cidades mais ricas do Brasil. Uma socialite nascida na favela mostra a mansão digna de novela onde vive atualmente. Moradias universitárias abrem o espaço onde acolhem seus estudantes. O programa também mostra a Casa do Sol, antiga residência da escritora Hilda Hilst, que hoje é uma famosa residência artística e recebe intelectuais do mundo todo.

Horários alternativos: terça-feira, às 11h e à 1h / quarta-feira, às 16h30 / quinta-feira, às 6h / sábado, às 18h30 e às 5h30 / domingo, às 10h30

SEGUNDA-FEIRA, DIA 02/06 – INÉDITO

“Fominha”, no ar às 18h.

Em “Fominha”, a chef Ana Luiza Trajano viaja às doze capitais que vão receber os jogos da Copa do Mundo de 2014 para investigar, nos arredores das modernas arenas, onde estômago e coração se cruzam. O que o torcedor brasileiro come? Quem são os craques de caldeirões, panelas e chapas que levantam a arquibancada em dia de jogo Brasil afora?

Horários alternativos: terça-feira, às 5h /quinta-feira, às 16h30 / sábado, às 8h

SEGUNDA-FEIRA, DIA 02/06 – INÉDITO

“Vamos Combinar Seu Estilo”, no ar às 21h.

Neste episódio, Mariana Weickert e Bia Paes de Barros vão falar sobre uma peça superfeminina: o vestido. Elas ensinam como escolher o tipo certo para cada ocasião e tipo de corpo, dão dicas de como aproveitar o potencial da peça nas produções e falam dos modelos de vestidos que marcaram época, e estão na moda até hoje.

Horários alternativos: terça-feira, às 10h / quinta-feira, às 10h30

SEGUNDA-FEIRA, DIA 02/05 – INÉDITO

“GNT Fashion”, no ar às 21h30.

Nesta semana, Lilian Pacce apresenta o programa direto de Mônaco, o segundo menor país do mundo que, além de ser cenário de corridas da Fórmula 1 e do Cassino de Monte Carlo, é famoso por ser um dos destinos mais glamurosos da Europa. É neste principado ao sul da França que a Louis Vuitton apresenta sua coleção Resort 2015.

A apresentadora também vai conversar com os fashionistas sobre porque as marcas internacionais cada vez mais investem nesse tipo de desfiles, uma espécie de aquecimento para a temporada de verão, que geralmente são realizados em lugares inusitados e luxuosos do mundo. A Chanel, por exemplo, desfilou numa ilha artificial em Dubai nesta temporada. Lilian conversa ainda com Nicolas Ghesquière, estilista que substitui Marc Jacobs na direção cirativa da Louis Vuitton.

E, como não dá para falar em Mônaco sem pensar em Grace Kelly, a atriz que trocou Hollywood pelo Palácio Real e se tornou um dos maiores ícones de elegância da história. Lilian conta sua trajetória e fala sobre o filme biográfico, que acaba de estrear em Cannes. E como Grace Kelly foi e ainda é referência para muitas noivas, Caio Braz mostra um ateliê de vestidos de noiva vintage em São Paulo.

Na página do programa do site do GNT – www.gnt.com.br/gntfashion -, o internauta encontra dicas, serviços, notícias e muito mais.

Horários alternativos: terça-feira, às 8h, às 12h e às 5h30 / quinta-feira, às 10h / sábado, às 6h30 e às 18h / domingo, às 4h /

SEGUNDA-FEIRA, DIA 02/06 –INÉDITO

“Superbonita”, no ar às 22h.

Neste episódio, o programa fala sobre as estrias, as famigeradas marquinhas resultantes do estica-e-puxa da pele. Grazi Massafera recebe a ex-modelo Letícia Birkheuer para falar sobre o assunto. A apresentadora vai ainda ao consultório da dermatologista Juliana Piquet para conversar sobre a beleza da pele e conhecer um novo procedimento de combate às estrias.

Na página do programa do site do GNT – gnt.com.br/superbonita -, o internauta encontra dicas, fotos e trechos do programa, além do serviço de cada episódio.

Horários alternativos: quarta-feira, às 8h / quinta-feira, às 17h30 / sexta-feira, às 20h30 e à 1h / sábado, às 9h30 e às 17h30 / domingo, às 3h30 / segunda-feira, às 20h

SEGUNDA-FEIRA, DIA 02/06 – INÉDITO

” As Canalhas” – No ar, às 22h30

A série mostra que os homens podem ser mais canalhas em quantidade, mas que as mulheres sabem ser com muito mais qualidade. Elas vieram ao mundo para se divertir e fazer todas as maldades que a maioria não tem coragem de fazer.

Horários alternativos: quarta-feira, às 9h30 e às 23h / quinta-feira, às 17h / sexta-feira, às 21h30 / sábado, às 8h30 / domingo, às 20 e às 4h30

SEGUNDA-FEIRA, DIA 02/06 – INÉDITO

“Surtadas na Yoga”, no ar às 23h.

A série conta a história de Jéssica, Ana Maria e Marion, que fazem yoga para não surtar. As três mulheres não estão em busca de sexo e de homens. São solitárias e gostariam de encontrar alguém, mas estão mais preocupadas em sobreviver à loucura do mundo.

Horários alternativos: quinta-feira, às 9h / sexta-feira, às 21h / domingo, às 11h, às 19h30 e à 1h30 / segunda-feira, às 6h /

SEGUNDA-FEIRA, DIA 02/06 – INÉDITO

“The Tonight Show com Jimmy Fallon”, no ar às 23h30.

Em seu talk show, o ator e comediante Jimmy Fallon entrevista celebridades internacionais, participa de esquetes cômicas e faz paródias musicais.

Neste episódio, Jimmy recebe a atriz Emma Stone, o jogador de beisebol Robinson Canó e o cantor Keith Urban.

Horários alternativos: segunda-feira, às 7h / terça-feira, às 7h / quarta-feira, às 7h / quinta-feira, às 7h / sexta-feira, às 7h

TERÇA-FEIRA, DIA 03/06 – INÉDITO

“Santa Ajuda”, no ar às 20h30.

A cada semana a personal organizer Micaela Góes parte em socorro de quem precisa aprender como deixar seu espaço organizado. Micaela coloca de armários a cômodos inteiros em ordem e ainda dá dicas práticas para facilitar o dia a dia de qualquer bagunceiro.

Horários alternativos: quarta-feira, às 10h / sábado, às 10h30 e às 21h30 / domingo, às 16h30 / segunda-feira, às 8h30 e às 5h

TERÇA-FEIRA, DIA 03/06 – INÉDITO

“Boas-Vindas”, no ar às 21h.

O programa mostra um dos dias mais especiais da vida de uma pessoa: o nascimento de um filho. O “Boas-Vindas” acompanha desde a chegada dos pais na maternidade até o momento de dar à luz.

A página do programa – gnt.com.br/boasvindas – disponibiliza trechos e informações sobre a atração.

Horários alternativos: quinta-feira, às 4h30 / sexta-feira, às 11h / domingo, às 7h30 / terça-feira, às 19h

TERÇA-FEIRA, DIA 03/06 –INÉDITO

“Socorro! Meu Filho Come Mal”, no ar às 21h30.

Neste episódio, Gabriela Kapim ajuda Mariana, uma menina de 9 anos, que já manda na família na hora das refeições. Ela só quer saber de besteiras e não experimenta nada. Além disso, não ingere fibras, nem bebe água, o que está prejudicando o funcionamento do seu intestino.

Horários alternativos: terça-feira, às 4h30 / quarta-feira, às 8h30 / sexta-feira, às 19h / sábado, às 11h / domingo, às 8h e à 1h

TERÇA-FEIRA, DIA 03/06 – INÉDITO

“Bela Cozinha”, no ar às 22h.

Neste episódio, Bela Gil convida o cantor Zeca Pagodinho para provar suas receitas originais e saudáveis com feijão. Ela prepara hambúrguer de feijão preto, humus de feijão fradinho e brownie de grão de bico.

Horários alternativos: quarta-feira, às 18h30 / quinta-feira, às 2h / sexta feira, às 11h30 e às 18h / sábado, às 14h / domingo, às 10h / segunda-feira, às 8h / terça-feira, às 19h30

TERÇA-FEIRA, DIA 03/06 – INÉDITO

“The Tonight Show com Jimmy Fallon”, no ar às 23h30.

Em seu talk show, o ator e comediante Jimmy Fallon entrevista celebridades internacionais, participa de esquetes cômicas e faz paródias musicais.

Neste episódio, Jimmy recebe os atores Seth Rogen e Matt Bomer e a banda Coldplay.

Horários alternativos: segunda-feira, às 7h / terça-feira, às 7h / quarta-feira, às 7h / quinta-feira, às 7h / sexta-feira, às 7h

QUARTA-FEIRA, DIA 04/06– INÉDITO

“As Titulares”, no ar às 20h.

Neste episódio, o programa mostra a história das mulheres que estão ao lado dos juízes, goleiros e técnicos e sofrem com as críticas sofridas por eles. Contam suas histórias Dona Anomar, mãe do árbitro Marcio Chagas, Katherine, casada com o goleiro Felipe e Camila, filha do técnico Mano Menezes.

Horários alternativos: sexta-feira, às 9h30 e às 18h30 / segunda-feira, à 1h /

QUARTA-FEIRA, DIA 21/05 – INÉDITO

“Médicos”, no ar às 20h30.

“Médicos” mostra a rotina de um grupo de seis médicos do hospital Albert Einstein, em São Paulo. Vamos ver como as jornadas de trabalho avançam sobre o convívio com a família. A cada dia um novo desafio, uma nova escolha entre a vida e a morte.

Horários alternativos: quinta-feira, às 08h / sexta-feira, às 09h / domingo, às 17h30 / segunda-feira, à 1h30 / terça-feira, às 6h30 e às 16h

QUARTA-FEIRA, DIA 04/06 – INÉDITO

“Órfãos da Violência”, no ar às 21h.

“Órfãos da Violência” é a nova série documental do GNT, em coprodução com o Grupo Cultural AfroReggae. Em quatro episódios, o programa conta a história de pessoas que perderam seus parentes por causa da violência.

Neste episódio, o programa mostra a história de Clarissa. Há 20 anos, sua mãe sofreu abuso sexual e foi assassinada. O culpado nunca foi encontrado. Mais recentemente, em 2011, seu pai foi encontrado morto, vítima de estrangulamento. Clarissa relata a relação que teve com os pais, as dores e aprendizados dessas perdas e como a profissão dos pais influenciou sua escolha de ser também jornalista.

Horários alternativos: quinta-feira, às 16h / sexta-feira, às 10h30 / sábado, às 6h

QUARTA-FEIRA, DIA 04/06 – INÉDITO

“Saia Justa”, no ar às 21h30.

As jornalistas Astrid Fontenelle e Bárbara Gancia, e as atrizes Maria Ribeiro e Monica Martelli debatem temas da atualidade e promovem discussões sobre comportamento, política e cultura.

Horários alternativos: quinta-feira, às 11h / sexta-feira, às 6h / sábado, às 16h / domingo, à 0h / segunda-feira, às 16h

QUARTA-FEIRA, DIA 04/06 – INÉDITO

“Questão de Família”, no ar às 22h30.

Neste episódio, Pedro (Du Moscovis) investiga um caso de suposto abuso de menor. Ele corre atrás da verdade sobre os pais da criança. Daniel (Pedro Bricio) ainda investiga a ocorrência do fórum e elucida mais o caso. Renata (Georgiana Góes) conta a Pedro sobre a real possibilidade de sair do país com as filhas.

Horários alternativos: quinta-feira, às 9h30 / sexta-feira, às 21h / domingo, às 11h, às 20h30 e à 1h / segunda-feira, às 6h30 / quarta-feira, às 22h30

QUARTA-FEIRA, DIA 04/06 – INÉDITO

“The Tonight Show com Jimmy Fallon”, no ar à 23h30.

Em seu talk show, o ator e comediante Jimmy Fallon entrevista celebridades internacionais, participa de esquetes cômicas e faz paródias musicais.

Neste episódio, Jimmy recebe o ator Arnold Schwarzenegger, o apresentador Carson Daly e a banda Vampire Weekend.

Horários alternativos: segunda-feira, às 7h / terça-feira, às 7h / quarta-feira, às 7h / quinta-feira, às 7h / sexta-feira, às 7h

QUINTA-FEIRA, DIA 05/06 – INÉDITO

“Tempero de Família”, no ar às 20h.

cid:image024.jpg@01CDD23B.A15C8130

Na terceira temporada de “Tempero de Família”, Rodrigo Hilbert vai conhecer os temperos e segredos de algumas famílias em um passeio gastronômico pelo subúrbio e pela Zona Norte do Rio de Janeiro. Ele vai mostrar histórias e receitas tradicionais de pratos que fazem parte da vida de muitos brasileiros, como cozidos, feijoadas, carré à mineira e outros.

Horários alternativos: sábado, às 20h30 /domingo, às 16h / segunda-feira, às 11h30 / terça-feira, às 18h / quarta-feira, às 6h30

QUINTA-FEIRA, DIA 05/06 – INÉDITO

“Diário do Olivier”, no ar às 20h30.

Na nova temporada de “Diário do Olivier”, Olivier Anquier faz uma expedição de moto pela América Latina em busca de sabores, tradições e personagens marcantes. No roteiro, o cozinheiro francês descobre encantos na Argentina, Chile e Peru.

O internauta também pode testar os ensinamentos de Olivier. Todas as receitas estão disponíveis no site do programa – gnt.com.br/diariodoolivier.

Horários alternativos: sábado, às 12h30 / domingo, às 7h e às 20h / segunda-feira, às 11h e às 18h30 / terça-feira, às 9h30

QUINTA-FEIRA, DIA 05/06 – INÉDITO

“Que Marravilha! Revanche”, no ar às 21h30.

No “Que Marravilha! Revanche”, o chef Claude Troisgros é desafiado a fazer sua versão de uma receita de família tão gostosa quanto a original.

O internauta também pode testar os ensinamentos de Claude. Todas as receitas estão disponíveis no site do programa – gnt.com.br/quemarravilha.

Horários alternativos: sábado, às 12h e às 20h / domingo, às 6h30 / terça-feira, às 17h / quarta-feira, às 11h e às 4h30 / quinta-feira, às 19h30

QUINTA-FEIRA, DIA 05/06 – INÉDITO

“Decora”, no ar às 22h.

No “Decora”, a arquiteta Bel Lobo usa toda sua criatividade para dar cara nova aos mais diferentes espaços. Sem gastar muito e usando materiais acessíveis, a apresentadora faz transformações que atendem os desejos dos participantes. O programa conta ainda com a participação da blogueira Thalita Carvalho, que, de forma criativa e econômica, enfrenta o desafio de reformar algum objeto escolhido por Bel.

No site do canal – gnt.com.br/decora -, é possível se inscrever para participar do programa. A página também traz vídeos e outras dicas.

Horários alternativos: sexta-feira, às 10h / sábado, às 14h e às 21h / segunda-feira, às 4h30 / terça-feira, às 8h30 / quarta-feira, às 16h / quinta-feira, às 19h

QUINTA-FEIRA, DIA 05/06 – INÉDITO

“Downton Abbey (Ep.9 – 4ª temporada)”, no ar às 22h30.

“Downton Abbey” – vencedora de dois prêmios Emmy e dois Globos de Ouro – se passa na rica propriedade fictícia que dá nome à série, localizada em Yorkshire. Ao mostrar a história da família Crawley, a série traça um retrato da aristocracia inglesa em um momento de crise e revela a estreita relação dos moradores da casa com o grande número de empregados que vive lá.

Horários alternativos: sexta-feira, às 16h30 / sábado, à 0h15 / domingo, às 14h30 / terça-feira, às 9h30

QUINTA-FEIRA, DIA 05/06 – INÉDITO

“The Tonight Show com Jimmy Fallon”, no ar às 23h30h

Em seu talk show, o ator e comediante Jimmy Fallon entrevista celebridades internacionais, participa de esquetes cômicas e faz paródias musicais.

Neste episódio, Jimmy recebe o cantor Billy Joel Chelsea Clinton, filha do ex-presidente dos Estados Unidos, Bill Clinton.

Horários alternativos: segunda-feira, às 7h / terça-feira, às 7h / quarta-feira, às 7h / quinta-feira, às 7h / sexta-feira, às 7h

SEXTA-FEIRA, DIA 06/06 – INÉDITO

“The Tonight Show com Jimmy Fallon”, no ar às 23h30

Em seu talk show, o ator e comediante Jimmy Fallon entrevista celebridades internacionais, participa de esquetes cômicas e faz paródias musicais.

Neste episódio, Jimmy recebe o ator Kevin Bacon, o expert em animais Jeff Musial e o rapper Ty Dolla $ign.

Horários alternativos: segunda-feira, às 7h / terça-feira, às 7h / quarta-feira, às 7h / quinta-feira, às 7h /sexta-feira, às 7h

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 2 junho, 2014 10:30


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Aprendiz de Espiã

Facebook