BAFTA 2013 | Confira a lista completa de todos os vencedores

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 11 fevereiro, 2013 12:30

BAFTA 2013 | Confira a lista completa de todos os vencedores

Ocorreu na noite deste domingo (10) a cerimônia de premiação feita pela Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema a lista completa dos indicados a mais uma edição de uma das premiações mais importantes do cinema mundial – o BAFTA 2013, considerado como o Oscar britânico. 

O destaque da noite ficou o novo projeto do cineasta e também ator Ben Affleck – o longa Argo – que venceu nas principais categorias de Melhor Filme e Melhor Diretor. Outra destaque foi o filme produzido pelos estúdios da Universal Pictures – o musical Os Miseráveis – que venceu em quatro categorias o prêmio – sendo três delas nas categorias técnicas.

Confira abaixo a lista completa de todos os Vencedores do BAFTA 2013.

Melhor Filme

  • Argo [VENCEDOR]
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • A Hora Mais Escura

Melhor Diretor

  • Michael Haneke – Amour
  • Ben Affleck – Argo [VENCEDOR]
  • Quentin Tarantino – Django Livre
  • Ang Lee – As Aventuras de Pi
  • Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura

Melhor Ator

  • Ben Affleck – Argo
  • Bradley Cooper -O Lado Bom da Vida
  • Daniel Day-Lewis – Lincoln [VENCEDOR]
  • Hugh Jackman – Os Miseráveis
  • Joaquin Phoenix – O Mestre

Melhor Atriz

  • Emmanuellle Riva -Amour [VENCEDORA]
  • Helen Mirren – Hitchcock
  • Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
  • Jessica Chastain – A Hora Mais Escura
  • Marion Cotillard – Ferrugem e Osso

Melhor Ator Coadjuvante

  • Alan Arkin – Argo
  • Christoph Waltz – Django Livre [VENCEDOR]
  • Javier Bardem – 007 – Operação Skyfall
  • Philip Seymour Hoffman -O Mestre
  • Tommy Lee Jones – Lincoln

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams -O Mestre
  • Anne Hathaway – Os Miseráveis [VENCEDORA]
  • Helen Hunt – As Sessões
  • Judi Dench – 007 – Operação Skyfall
  • Sally Field – Lincoln

Melhor Filme Britânico

  • Anna Karenina
  • O Exótico Hotel Marigold
  • Os Miseráveis
  • Sete Psicopatas e um Shih Tzu
  • 007 – Operação Skyfall [VENCEDOR]

Melhor Filme Britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

  • The Imposter – Bart Layton (diretor), Dimitri Doganis (produtor) [VENCEDOR]
  • McCullin – David Morris (direror), Jacqui Morris (diretor/produtor)
  • Wild Bill – Dexter Fletcher (diretor/ roteirista), Danny King (roteirista)
  • Os Muppets – James Bobin (diretor)
  • I am Nasrine – Tina Gharavi (diretora/ roteirista)

Melhor Filme em Lingua não-inglesa

  • Amour (Áustria) [VENCEDOR]
  • Headhunters (Noruega)
  • A Caça (Dinamarca)
  • Ferrugem e Osso (França)
  • Intocáveis (França)

Melhor Longa Animado

  • Valente [VENCEDOR]
  • Frankenweenie
  • ParaNorman

Melhor Roteiro Original

  • Michael Haneke – Amour
  • Quentin Tarantino – Django Livre [VENCEDOR]
  • Paul Thomas Anderson – O Mestre
  • Wes Anderson, Roman Coppola – Moonrise Kingdom
  • Mark Boal -A Hora Mais Escura

Melhor Roteiro Adaptado

  • Chris Terrio – Argo
  • Lucy Alibar, Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora
  • David Magee – As Aventuras de Pi
  • Tony Kushner – Lincoln
  • David O. Russell -O Lado Bom da Vida [VENCEDOR]

Melhor Trilha Sonora Original

  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Mychael Danna – As Aventuras de Pi
  • John Williams – Lincoln
  • Thomas Newman – 007 – Operação Skyfall [VENCEDOR]

Melhor Fotografia

  • Anna Karenina
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi [VENCEDOR]
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor Edição

  • Argo – Billy Goldenberg [VENCEDOR]
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • 007 – Operação Skyfall
  • A Hora Mais Escura

Melhor Design de Produção

  • Anna Karenina
  • Os Miseráveis –  Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson [VENCEDOR]
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor Figurino

  • Anna Karenina – Jacqueline Durran [VENCEDOR]
  • Grandes Esperanças
  • Os Miseráveis
  • Lincoln
  • Branca de Neve e o Caçador

Melhor Som

  • Django Livre
  • O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis [VENCEDOR]
  • As Aventuras de Pi
  • 007 – Operação Skyfall

Melhores Efeitos Visuais

  • Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge
  • O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
  • As Aventuras de Pi [VENCEDOR]
  • Os Vingadores
  • Prometheus

Melhor Maquiagem

  • Anna Karenina
  • Hitchcock
  • O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis [VENCEDOR]
  • Lincoln

Melhor Curta Animado

  • Here to Fall
  • I’m Fine Thanks
  • The Making of Longbird – Will Anderson, Ainslie Henderson – [VENCEDOR]

Melhor Curta

  • The Curse
  • Good Night
  • Swimmer – Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw [VENCEDOR]
  • Tumult
  • The Voorman Problem

Melhor Atriz/Ator em ascensão

  • Elizabeth Olsen
  • Andrea Riseborough
  • Suraj Sharma
  • Juno Temple [VENCEDORA]
  • Alicia Vikander

Melhor Documentário

  • Searching for Sugar Man [VENCEDOR]
  • The Imposter
  • Marley
  • McCullen
  • West of Memphis
Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 11 fevereiro, 2013 12:30


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Era uma vez em Hollywood

Facebook

Socorro Virei uma Garota!