Revista Eletrônica anuncia indicados ao 2º Prêmio Questão de Crítica

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 31 janeiro, 2013 08:01

Revista Eletrônica anuncia indicados ao 2º Prêmio Questão de Crítica

O 2º Prêmio Questão de Crítica, evento de premiação do teatro carioca que homenageará artistas que estiveram em cartaz durante o ano de 2012, será realizado no dia 11 de março de 2013,quando a revista eletrônica comemora cinco anos de atividades no Rio de Janeiro. A premiação deste ano será realizada na Sala Multiuso do Espaço SESC, em Copacabana.

A comissão julgadora é formada pelos colaboradores da Questão de Crítica no Rio de Janeiro. As categorias do Prêmio são Dramaturgia, Direção, Ator, Atriz, Iluminação, Cenografia, Figurino, Direção Musical/ Trilha sonora, Elenco, Espetáculo e Prêmio Especial. A categoria Elenco, inédita no Rio de Janeiro, só tem no Prêmio Questão de Crítica e valoriza o trabalho em conjunto, mais que os desempenhos individuais. Além disso, montagens produzidas em outras cidades que fizeram temporada no Rio também podem estar entre os candidatos. Assim como a Revista, o Prêmio não restringe o seu olhar para produções locais.

LISTA DOS INDICADOS

ESPECIAL

2º Semestre: Diogo Liberano pela realização da Mostra Hífen de Pesquisa-Cena; Filomena Chiaradia, pela publicação dos livros “Iconografia Teatral – Acervos Fotográficos de Walter Pinto e Eugénio Salvador” e “A companhia do Teatro São José: A menina dos olhos de Paschoal Segreto” e Grupo Espanca! pela apresentação do seu repertório em residência artística no Rio de Janeiro. 

1º Semestre: Joaquim Castro pelo vídeo de Matamoros; Maíra Gerstner, pela idealização do projeto “Peças em galeria” e Vandré Silveira, pela pesquisa realizada para o projeto “Farnese de Saudade”.

CENOGRAFIA

2º Semestre: Fernando Marés por “Esta criança”; Flavio Graff por “Cara de Cavalo” e Paulo de Moraes por “A marca da água”.

1º Semestre: Adriano Guimarães, Fernando Guimarães e Ismael Monticelli por “Nada”; Aurora dos Campos, Maria Silvia Siqueira Campos e Miwa Yanagizawa por “Breu” Vandré Silveira por “Farnese de Saudade”.

FIGURINO

2º Semestre: Kika Lopes por “Gonzagão: A lenda” e Teca Fichinsky por “Valsa nº6”.

1º Semestre: Flavio Souza por “Os mamutes” e Marcio Aurelio, André Cortez e Lígia Pereira por “A ilusão cômica”.

ILUMINAÇÃO

2º Semestre: Nadja Naira por “Isso te interessa?”; Renato Machado por “Cara de Cavalo” e Vitor Emanuel e Fernando Nicolau por “Capivara na luz trava”.

1º Semestre: Ana Kutner por “O céu está vazio” e Tomás Ribas por “Breu”.

DIREÇÃO MUSICAL / TRILHA SONORA

2º Semestre: Branco Melo por “Jacinta”; Felipe Storino por “Cara de Cavalo” e Tomás Gonzaga por “Valsa nº6”.

1º Semestre: Marcelo Alonso Neves por Os mamutes; Fabiano Krieger e Lucas Marcier por A primeira vista e Nelson Latif, Daniel Miranda e Ricky Seabra pelos arranjos e adaptação da trilha sonora original de Phillip Glass por Koyaanisqatsi, a performance.

ATOR

2º Semestre: Ranieri Gonzalez por “Esta criança”; Ranieri Gonzalez por “Isso te interessa?” e Thiago Amaral por “Ficção”.

1º Semestre: Joelson Medeiros por “O bom canário”; Lafayette Galvão por “Nada” e Claudio Gabriel por “Arte”.

ATRIZ

2º Semestre: Ana Kfouri por “Primeiro amor”; Andrea Beltrão por “Jacinta” e Renata Sorrah por “Esta criança”.

1º Semestre: Arieta Corrêa por “A volta ao lar”; Debora Lamm por “Os mamutes” e Flávia Zillo por “O bom canário”.

DIREÇÃO

2º Semestre: Bruce Gomlevski por “O homem travesseiro”; Leonardo Moreira por “Ficção” e Marcio Abreu por “Isso te interessa?”.

1º Semestre: Maria Silvia Siqueira Campos e Miwa Yanagizawa por Breu; Moacir Chaves por A negra felicidade e Diogo Liberano por Sinfonia Sonho.

DRAMATURGIA

2º Semestre:  Leonardo Moreira por “Ficção” e Pedro Kosovski por “Cara de Cavalo”

1º Semestre: Pedro Brício por “Breu”; Adriano Guimarães, Emanuel Aragão, Fernando Guimarães e elenco por “Nada” e Rafael Gomes por “Música para cortar os pulsos”.

ESPETÁCULO

2º Semestre: “Esta criança“; “Ficção” e “Isso te interessa?“.

1º Semestre: “A negra felicidade”, “Breu” e “Nada”.

ELENCO

2º Semestre: “Isso te interessa?” – Giovana Soar, Nadja Naira, Ranieri Gonzalez e Rodrigo Ferrarini; “Esta criança” – Giovana Soar, Edson Rocha, Ranieri Gonzales e Renata Sorrah e “O líquido tátil” – Grace Passô, Gustavo Bones e Marcelo Castro.

1º Semestre: “A volta ao lar” – Arieta Corrêa, Bruce Gomlevsky, Gustavo Damasceno, Jaime Leibovitch, Sergio Guizé e Tonico Pereira; “Breu” – Andréia Horta  e Kelzy Ecard e “Nada” – Adriano Garib, Camila Evangelista, Lafayette Galvão, Liliane Rovaris, Marilia Simões, Miwa Yanagizawa e Rodrigo Lélis.

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 31 janeiro, 2013 08:01


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Aprendiz de Espiã

Facebook