BAFTA 2013 | Veja a lista completa de todos os indicados

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 9 janeiro, 2013 20:13

BAFTA 2013 | Veja a lista completa de todos os indicados

Na manhã de hoje (09) foi divulgado pela Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema a lista completa dos indicados a mais uma edição de uma das premiações mais importantes do cinema mundial – o BAFTA 2013, considerado como o Oscar britânico. 

O destaque ficou para nova produção do cineasta Steven Spielberg – a cinebiografia Lincoln filme sobre o 16º presidente dos Estados Unidos Abraham Lincoln – que recebeu 10 indicações ao prêmio. O segundo mais bem indicado foi o filme produzido pelos estúdios da Universal Pictures – o musical Os Miseráveis – seguido pelo longa As Aventuras de Pi – com 9 indicações e o novo longa da franquia 007 – 007-Operação Skyfall – que ficou com 8 indicações.

A cerimônia de entrega dos prêmios – que será apresentada por Stephen Fry – vai acontecer no dia 10 de Fevereiro de 2013. Confira abaixo a lista completa de todos os indicados ao BAFTA 2013.

Melhor filme

  • Argo
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • A Hora Mais Escura

Melhor diretor

  • Michael Haneke – Amour
  • Ben Affleck – Argo
  • Quentin Tarantino – Django Livre
  • Ang Lee – As Aventuras de Pi
  • Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura

Melhor ator

  • Ben Affleck – Argo
  • Bradley Cooper -O Lado Bom da Vida
  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Hugh Jackman – Os Miseráveis
  • Joaquin Phoenix – O Mestre

Melhor atriz

  • Emmanuellle Riva -Amour
  • Helen Mirren – Hitchcock
  • Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
  • Jessica Chastain – A Hora Mais Escura
  • Marion Cotillard – Ferrugem e Osso

Melhor ator coadjuvante

  • Alan Arkin – Argo
  • Christoph Waltz – Django Livre
  • Javier Bardem – 007 – Operação Skyfall
  • Philip Seymour Hoffman -O Mestre
  • Tommy Lee Jones – Lincoln

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams -O Mestre
  • Anne Hathaway – Os Miseráveis
  • Helen Hunt – As Sessões
  • Judi Dench – 007 – Operação Skyfall
  • Sally Field – Lincoln

Melhor filme britânico

  • Anna Karenina
  • O Exótico Hotel Marigold
  • Os Miseráveis
  • Sete Psicopatas e um Shih Tzu
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

  • The Imposter – Bart Layton (diretor), Dimitri Doganis (produtor)
  • McCullin – David Morris (direror), Jacqui Morris (diretor/produtor)
  • Wild Bill – Dexter Fletcher (diretor/ roteirista), Danny King (roteirista)
  • Os Muppets – James Bobin (diretor)
  • I am Nasrine – Tina Gharavi (diretora/ roteirista)

Melhor filme em lingua não-inglesa

  • Amour (Áustria)
  • Headhunters (Noruega)
  • A Caça (Dinamarca)
  • Ferrugem e Osso (França)
  • Intocáveis (França)

Melhor longa animado

  • Valente
  • Frankenweenie
  • ParaNorman

Melhor roteiro original

  • Michael Haneke – Amour
  • Quentin Tarantino – Django Livre
  • Paul Thomas Anderson – O Mestre
  • Wes Anderson, Roman Coppola – Moonrise Kingdom
  • Mark Boal -A Hora Mais Escura

Melhor roteiro adaptado

  • Chris Terrio – Argo
  • Lucy Alibar, Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora
  • David Magee – As Aventuras de Pi
  • Tony Kushner – Lincoln
  • David O. Russell -O Lado Bom da Vida

Melhor trilha sonora original

  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Mychael Danna – As Aventuras de Pi
  • John Williams – Lincoln
  • Thomas Newman – 007 – Operação Skyfall

Melhor fotografia

  • Anna Karenina
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor edição

  • Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • 007 – Operação Skyfall
  • A Hora Mais Escura

Melhor design de produção

  • Anna Karenina
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 – Operação Skyfall

Melhor figurino

  • Anna Karenina
  • Grandes Esperanças
  • Os Miseráveis
  • Lincoln
  • Branca de Neve e o Caçador

Melhor som

  • Django Livre
  • O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • 007 – Operação Skyfall

Melhores efeitos visuais

  • Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge
  • O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
  • As Aventuras de Pi
  • Os Vingadores
  • Prometheus

Melhor maquiagem

  • Anna Karenina
  • Hitchcock
  • O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis
  • Lincoln

Melhor curta animado

  • Here to Fall
  • I’m Fine Thanks
  • The Making of Longbird

Melhor curta

  • The Curse
  • Good Night
  • Swimmer
  • Tumult
  • The Voorman Problem

Melhor atriz/ator em ascensão

  • Elizabeth Olsen
  • Andrea Riseborough
  • Suraj Sharma
  • Juno Temple
  • Alicia Vikander
Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 9 janeiro, 2013 20:13


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Homem Aranha - Longe de Casa

Facebook

Kardec