Plataforma Rio 2012 reúne o melhor da produção teatral, dança e circo do Rio de Janeiro entre os dias 26 de Outubro e 1º de novembro

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 23 outubro, 2012 20:07

Plataforma Rio 2012 reúne o melhor da produção teatral, dança e circo do Rio de Janeiro entre os dias 26 de Outubro e 1º de novembro

Entre os dias 26 de outubro e 1º de novembro, o Rio de Janeiro receberá a segunda edição do projeto Plataforma. Batizado de Plataforma Rio 2012 – Plataforma de Artes Cênicas da Cidade do Rio de Janeiro a mostra trará à cena as melhores peças produzidas no Rio de Janeiro, além de espetáculos de dança e circo apresentados por apenas R$ 1,00 (um real). O projeto foi criado em 2011 pela Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, através da Secretaria de Cultura, para levar à população uma programação cultural de qualidade a preços acessíveis.

“O projeto Plataforma Rio foi criado para colaborar na difusão internacional das artes cênicas produzidas na cidade, ao trazer para a cidade curadores de diversas nacionalidades com experiência em festivais e mostras internacionais”, diz Emilio Kalil, Secretario Municipal de Cultura.

A edição 012, será dividida em duas partes: circo e teatro, entre os dias 26 e 29 de outubro, e dança, entre os dias 30 de outubro e 1º de novembro. Neste período serão apresentados mais de 20 espetáculos, escolhidos após uma seleção que reuniu 180 inscritos em agosto deste ano. Serão utilizados vários espaços culturais espalhados pela cidade que atenderão a públicos de diversas áreas, e com a qualidade técnica necessária para os espetáculos apresentados. Serão utilizados oTeatro Ipanema, o Espaço Cultural Sérgio Porto, o Centro Cultural Hélio Oiticica, a Lona Crescer e Viver, o Teatro Carlos Gomes, o Galpão Gamboa, Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro, o Espaço SESC e o Teatro Imperator.

A abertura do evento acontecerá na sexta-feira, dia 26, no Teatro Ipanema, com o espetáculo “Instantaneos” finalizando o dia na Lona Crescer e Viver, um espaço localizado na Praça Onze, no Centro, com a apresentação inédita do espetáculo circense “Univvverrsso Gentileza”, baseado no universo do Profeta Gentileza, figura mítica do Rio de Janeiro. A Lona também servirá de palco para a apresentação do Circo Strada, que prestará uma bela homenagem ao próprio circo e suas figuras típicas.

A programação teatral conta com espetáculos aclamados pela crítica e sucesso de público como “Instantâneos”, da Companhia dos Bodrés; “Julia”, de Christiane Jatahy; “Ato de Comunhão”, com Gilberto Gawronski, “Noites Brancas”, deThierry Trémouroux; “201”, de Dulce Penna de Miranda; “Farnese de Saudade”, de Vandré Silveira; “O Homem que amava caixas”, da Artesanal Cia. de teatro,“Inaptos”, da Cia. de Teatro Anonimo; “Apropriação”, de Bel Garcia e “Amerika”, de Joelson Gusson.

A programação de dança terá “100 Gestos”, da Cia Dani Lima; “Que as Saídas Sejam Múltiplas / Conarca”, de Alice Ripoll; “Por um Fio”, de Mimulus Cia. de Dança; “As Canções que Você fez pra Mim”, da Focus Cia. de Dança; “O Homem Vermelho”, de Marcelo Braga; “Na Pista”, da Cia. Urbana de Dança; “Tão/Avà, o Homem que Caminha”, da Cia. Sociedade Masculina; “Arquitetura do Samba”, da Arquitetura do Movimento; “Espalha pra Geral”, de Denise Stutz & Felipe Ribeiro; “Aventura entre Pássaros”, do Atelier de Coreografia e “Camélia”, de Márcia Milhazes Cia. de Dança.

Programação de Teatro

26 de outubro – Sexta-feira

Instantâneos
Local: Teatro Ipanema – Rua Prudente Morais, 824 – Ipanema
Horário: 14h

Julia
Local: Espaço Cultural Sérgio Porto – Rua Humaitá, 163 – Humaitá
Horário: 16h.

Univvverrsso Gentileza – O mundo é redondo e o circo arredondado
Local: Lona Crescer e Viver – Rua Carmo Neto, 143 – Cidade Nova
Horário: 20h.

27 de outubro – Sábado

Circo Strada
Local: Lona Crescer e Viver – Rua Carmo Neto, 143 – Cidade Nova.
Horário: 11h.

Noites Brancas
Local: Teatro Carlos Gomes – Praça Tiradentes S/N
Horário: 15h.

201
Local: Teatro Carlos Gomes – Sala Paraíso – Praça Tiradentes S/N
Horário: 17h.

Farnese de Saudade
Local: Instituto do Ator – Rua da Lapa, 161 – Lapa
Horário: 20h.

28 de outubro – Domingo

Inaptos
Local: Espaço Cultural Sérgio Porto – Rua Humaitá, 163 – Humaitá.
Horário: 11h.

O Homem que Amava Caixas
Local: Teatro Ipanema – Rua Prudente Morais, 824 – Ipanema.
Horário: 15h.

Reino dos Bichos
Local: Espaço Cultural Sérgio Porto – Galeria – Rua Humaitá, 163 – Humaitá.
Horário: 17h.

Apropriação
Local: Espaço Cultural Sérgio Porto – Foyer – Rua Humaitá, 163 – Humaitá.
Horário: 20h.

29 de outubro – Segunda-feira

Ato de Comunhão
Local: Galpão Gamboa – Rua da Gamboa, 279 – Zona Portuária.
Horário: 16h.

Amerika!
Local: Galpão Gamboa – Rua da Gamboa, 279 – Zona Portuária.
Horário: 19h.

Programação de Dança

30 de outubro – Terça-feira 

100 GESTOS – Cia. Dani Lima
Local: Espaço Sérgio Porto – Rua Humaitá, 163 – Humaitá.
Horário: 14h.

Que as saídas sejam múltiplas / CORNACA – Alice Ripoll
Local: Espaço Sérgio Porto – Rua Humaitá, 163 – Humaitá
Horário: 16h

Por um Fio – Mimulus Cia. de Dança
Local: Teatro Carlos Gomes – Praça Tiradentes S/N
Horário: 19h.

As canções que você dançou pra mim – Focus Cia. de Dança
Local: Imperator Centro Cultural João Nogueira  – Rua Dias da Cruz, 170 – Méier
Horário: 21h30

31 de outubro – Quarta-feira

O Homem Vermelho – Marcelo Braga
Local: Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro – Rua José Higino, 153
Horário: 15h

Na Pista – Cia. Urbana de Dança
Local: Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro – Rua José Higino, 153
Horário: 18h

Tão / Avá, O Homem que Caminha – Cia. Sociedade Masculina
Local: Teatro Carlos Gomes – Praça Tiradentes S/N
Horário: 21h

1º de Novembro – Quinta-feira

Arquitetura do Samba – Andrea Jabor / Arquitetura do Movimento
Local: Espaço Cultural Sérgio Porto – Rua Humaitá, 163 – Humaitá
Horário: 14h

Espalha pra Geral – Denise Stutz & Felipe Ribeiro
Local: Espaço Cultural Sérgio Porto – Rua Humaitá, 163 – Humaitá.
Horário: 16h

Aventura entre Pássaros – João Saldanha / Atelier de Coreografia
Local: Teatro Carlos Gomes – Praça Tiradentes S/N
Horário: 19h

Camélia – Márcia Milhazes Cia. de Dança
Local: Espaço SESC – Rua Domingos Ferreira, 160 – Copacabana
Horário: 21h.

SERVIÇO
PLATAFORMA RIO 2012
Data: De 26 de outubro a 1º de novembro
Preço: R$ 1,00 (um real)

Locais:

Espaço Cultural Sérgio Porto – Rua Humaitá, 163 – Humaitá.
Teatro Ipanema – Rua Prudente Morais, 824 – Ipanema.
Centro Cultural Hélio Oiticica – Rua Luís de Camões, 68 – Centro.
Lona Crescer e Viver – Rua Carmo Neto, 143 – Cidade Nova.
Teatro Carlos Gomes – Praça Tiradentes.
Galpão Gamboa – Rua da Gamboa, 279 – Zona Portuária.
Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro – Rua José Higino, 153 – Tijuca.
Espaço SESC – Rua Domingos Ferreira, 160 – Copacabana.
Teatro Imperator – Rua Dias da Cruz, 170 – Méier.

*As informações são de responsabilidade de seus organizadores e estão sujeitas a alterações sem aviso prévio.

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 23 outubro, 2012 20:07


Escreva um comentário

1 Comentário

  1. thierry tremouroux outubro 24, 23:42

    O espetáculo "Noites Brancas" será apresentado às 15h00, sábado dia 27 na sede da Cia dos Atores / Lapa… e não no Carlos Gomes. Atenciosamente, a produção.

    Responder a esse comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Angry Birds 2

Facebook

O Clube dos Canibais
Meu Nome é Daniel