Emmy 2012 | Conheça os vencedores da 64ª edição

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 24 setembro, 2012 09:17

Emmy 2012 | Conheça os vencedores da 64ª edição

Ocorreu na noite de ontem (23) no Nokia Theatre, em Los Angeles, com apresentação de Jimmy Kimmel, a premiação voltada para as produções da televisão americana sendo organizada pela Academia de Televisão, Artes e Ciência o Emmy 2012.

Os grandes vencedores da noite como as melhores produções do ano passado foram as séries Homeland, vencedora como melhor produção dramática, e Modern Family, a mais premiada entre as comédias.

Abaixo você pode conferir a lista completa dos vencedores do Emmy 2012:

Melhor Série – Drama

  • Boardwalk Empire
  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland – VENCEDORA
  • Mad Men

Melhor Série – Comédia

  • Curb Your Entusiasm
  • Girls
  • 30 Rock
  • Veep
  • Modern Family – VENCEDORA
  • The Big Bang Theory

Melhor Ator de Drama

  • Hugh Bonneville – Downton Abbey
  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Michael C. Hall – Dexter
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Damian Lewis – Homeland – VENCEDOR

Melhor Atriz de Drama

  • Kathy Bates – Harry’s Law
  • Glenn Close – Damages
  • Claire Danes – Homeland  – VENCEDORA
  • Michelle Dockery – Downton Abbey
  • Julianna Margulies – The Good Wife
  • Elisabeth Moss – Mad Men

Melhor Ator de Comédia

  • Alec Baldwin – 30 Rock
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Louis C.K. – Louie
  • Jon Cryer – Two and a Half Men  – VENCEDOR
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor Atriz de Comédia

  • Zoey Deschanel – New Girl
  • Lena Dunham – Girls
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Tina Fey – 30 Rock
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep  – VENCEDORA
  • Melissa McCarthy – Mike & Molly
  • Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Aaron Paul – Breaking Bad – VENCEDOR
  • Giancarlo Esposito – Breaking Bad
  • Brendan Coyle – Downton Abbey
  • Jim Carter – Downton Abbey
  • Jared Harris – Mad Men
  • Peter Dinklage – Game of Thrones

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Archie Panjabi – The Good Wife
  • Anna Gunn – Breaking Bad
  • Maggie Smith – Downton Abbey  – VENCEDORA
  • Joanne Frogatt – Downton Abbey
  • Christina Hendricks – Mad Men
  • Christine Baranski – The Good Wife

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Ed O’Neill – Modern Family
  • Jesse Tyler Ferguson – Modern Family
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Eric Stonestreet – Modern Family – VENCEDOR
  • Bill Hader – Saturday Night Live
  • Max Grennfield – New Girl

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
  • Merritt Wever – Nurse Jackie
  • Julie Bowen – Modern Family  – VENCEDORA
  • Kristen Wiig – Saturday Night Live
  • Sofia Vergara – Modern Family
  • Kathryn Joosten – Desperate Housewives

Melhor Minissérie ou Filme para a TV

  • American Horror Story
  • Game Change  – VENCEDORA
  • Hatfields & McCoys
  • Hemingway and Gellhorn
  • Luther
  • Sherlock: A Scandal in Belgravia

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

  • Kevin Costner – Hatfields & McCoys  – VENCEDOR
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: A Scandal in Belgravia
  • Idris Elba – Luther
  • Woody Harrelson – Game Change
  • Clive Owen – Hemingway and Gellhorn
  • Bill Paxton – Hatfields & McCoys

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

  • Connie Britton – American Horror Story
  • Ashley Judd – Missing
  • Nicole Kidman – Hemingway and Gellhorn
  • Julianne Moore – Game Change  – VENCEDORA
  • Emma Thompson – The Song of Lunch

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Ed Harris – Game Change
  • Denis O’Hare – American Horror Story
  • David Strathairn – Hemingway & Gellhorn
  • Martin Freeman – Sherlock: A Scandal in Belgravia
  • Tom Berenger – Hatfields & McCoys  – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Sarah Paulson – Game Change
  • Frances Conroy – American Horror Story
  • Jessica Lange – American Horror Story – VENCEDORA
  • Judy Davis – Page Eight
  • Mare Winningham – Hatfields & McCoys

Melhor Ator Convidado – Comédia

  • Michael J. Fox – Curb Your Entusiasm
  • Greg Kinnear – Modern Family
  • Bobby Cannavale – Nurse Jackie
  • Jimmy Fallon – Saturday Night Live – VENCEDOR
  • Will Arnett – 30 Rock
  • Jon Hamm – 30 Rock

Melhor Atriz Convidada – Comédia

  • Dot-Marie Jones – Glee
  • Maya Rudolph – Saturday Night Live
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Elizabeth Banks – 30 Rock
  • Margaret Cho – 30 Rock
  • Kathy Bates – Two and a Half Men – VENCEDORA

Melhor Ator Convidado – Drama

  • Mark Margolis – Breaking Bad
  • Dylan Baker – The Good Wife
  • Michael J. Fox – The Good Wife
  • Jeremy Davies – Justified – VENCEDOR
  • Ben Feldman – Mad Men
  • Jason Ritter – Parenthood

Melhor Atriz Convidada – Drama

  • Martha Plimpton – The Good Wife – VENCEDORA
  • Loretta Devine – Grey’s Anatomy
  • Julia Ormond – Mad Men
  • Joan Cusack – Shameless
  • Uma Thurman – Smash

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race – VENCEDOR
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor programa de Variedades, Música ou de Comédia

  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart – VENCEDOR
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Night With Jimmy Fallon
  • Real Time With Bill Maher
  • Saturday Night Live

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Tom Bergeron – Dancing With the Stars – VENCEDOR
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance
  • Phil Keoghan – The Amazing Race
  • Ryan Seacrest – American Idol
  • Betty White – Betty White’s Off Their Rockers

Melhor Direção – Drama

  • Tim Van Patten – Boardwalk Empire (To The Lost) – VENCEDOR
  • Vince Gilligan – Breaking Bad (Face Off)
  • Brian Percival – Downton Abbey (Episode 7)
  • Michael Cuesta – Homeland (Pilot)
  • Phil Abrahan – Mad Men (The Other Woman)

Melhor Roteiro – Drama

  • Julian Fellowes – Downton Abbey (Episode 7)
  • Alex Gansa/Howard Gordon/Gideon Raff – Homeland (Pilot)  – VENCEDOR
  • Semi Chellas/Matthew Weiner – Mad Men (The Other Woman)
  • Andre e Maria Jacquemetton – Mad Men (Commissions and Fees)
  • Erin Levy/Matthew Weiner – Mad Men (Far Away)

Melhor Direção – Comédia

  • Robert B. Weide – Curb Your Entusiasm (Palestinian Chicken)
  • Lena Dunhan – Girls (She Did)
  • Louis C. K. – Louie (Duckling)
  • Jason Winer – Modern Family (Virgin Territory)
  • Steven Levitan – Modern Family (Baby on Board)  – VENCEDOR
  • Jake Kasdan – New Girl (Pilot)

Melhor Roteiro – Comédia

  • Chris McKenna – Community (Remedy Chaos Theory)
  • Lena Dunhan – Girls (Pilot)
  • Louis C. K. – Louie (Pregnant) – VENCEDOR
  • Amy Pohler – Parks and Recreation (The Debate)
  • Michael Schur – Parks and Recreation (Win, Lose, Or Draw)
Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 24 setembro, 2012 09:17


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Aprendiz de Espiã

Facebook