Mais de 50 atrações nas Regionais de Curitiba neste fim de semana

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 21 março, 2012 19:08

Mais de 50 atrações nas Regionais de Curitiba neste fim de semana

Os bairros de Curitiba estarão em festa neste fim de semana, com muitas atrações para comemorar o aniversário da cidade. Nos dias 24 e 25 de março, antecipando as festividades do dia 29, todas as regionais terão shows e atividades artísticas em seus parques e Ruas da Cidadania.

No sábado (24), a festa acontece nos Parques Bacacheri (Boa Vista) e dos Peladeiros (Cajuru), nas Ruas da Cidadania do Boqueirão e do Pinheirinho, e também na Boca Maldita, no centro de Curitiba. Domingo (25), as atrações chegam aos Parques Barigui e Cambuí (Portão), ao Centro de Esportes e Lazer do Bairro Novo e à Praça Alto Bela Vista do Passaúna (CIC).

Serão mais de 50 atrações, entre shows de bandas de rock, duplas sertanejas, espetáculos teatrais, espetáculos de balé e dança folclórica, shows de mágica, aulões de ginástica, apresentações de capoeira, gincana e pintura infantil. As festividades, organizadas pelos núcleos regionais da Fundação Cultural de Curitiba, abrem espaço para apresentações dos talentos locais e também para algumas das bandas mais conhecidas da cidade.

Janaína Fellini estará na festa do Parque dos Peladeiros, a dupla Estrela Leminski e Téo Ruiz anima o palco da Boca Maldita, Juliana Cortes e Fole Baixo estarão no Pinheirinho. O Bairro Novo, entre várias atividades programadas, terá a dupla de música caipira Rogério e Vitor Gulin; o choro curitibano será levado por Julião Boêmio ao Parque do Cambuí; e no Barigüi, muito rock com as bandas Confraria da Costa, Carenagem e Lenda Zero, música brasileira com Jô Nunes e Roda de Choro do Conservatório de MPB, e música eletrônica com os DJs Raul  Aguilera e Dante Pippi.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DAS REGIONAIS

24 DE MARÇO (SÁBADO)

 REGIONAL BOA VISTA

Horário: 10h às 17h30
Local: Parque Bacacheri

10h – Abertura com Fanfarra Mirim do CEI Bela Vista do Paraíso

10h30 – Mágico Johny e a Bailarina Rosy
11h – Teatro de Bonecos “O Saci e a Pipa”
12h – Sertanejo Universitário com Marco Aurélio e Ricardo
14h – Banda Terceiro Estado
15h30 – Banda Muse’os
16h30 – Banda Fernanda Liz

 REGIONAL BOQUEIRÃO

Horário: 13h às 18h
Local: Rua da Cidadania

Balé Infanto-juvenil do Núcleo Regional Boqueirão da FCC

Fanfarra da Escola Municipal Wenceslau Brás
Grupo Folclórico Alemão Boleslau
Aulão de Ginástica
Hino de Curitiba com o Coral Cidadania
Grupo de Dança Expressão da Arte
Grupo de Dança Luzes do Oriente
Ginástica
Banda H2ZO

REGIONAL CAJURU

Horário: 13h às 18h
Local: Parque dos Peladeiros

13h – Entrada das Bandeiras

13h20 – Declamação de poesias
13h40 – Fanfarra da Escola Durval de Brito
13h50 – Dança Cigana com o Grupo Bem Viver
14h – Grupo Comunidade Axé
14h20 – Dança Brasileira Feijão Maravilha com o Grupo Bem Viver
14h30 – Show “Vai Menina, Vem Sereia” com Janaina Fellini
15h – Caricaturista Tadao
15h30 – Banda Novo Horizonte com Fernando e Fabrício
16h30 – Banda Sobrenotas

REGIONAL MATRIZ

Horário: 10h às 17h
Local: Boca Maldita

10h – Falcão Cover

11h – Rafa Gomes e Banda
12h30 – Show “São Sons” com Estrela Leminski e Téo Ruiz
14h – Vilma Ribeiro
15h30 – Banda Uh La La!

REGIONAL PINHEIRINHO

Horário: 13h às 18h
Local: Rua da Cidadania

13h – Gincana SMELJ

13h – Show Wilmar do Teclado
14h – Show Alceni Vieira
15h – Show Juliana Cortes e Fole Baixo
16h – Dança do Ventre
16h30 – Apresentação de Capoeira  do Mestre Barril
17h – Show Collin – US

25 DE MARÇO (DOMINGO)

REGIONAL BAIRRO NOVO

Horário: 13h às 18h
Local: Centro de Esportes e Lazer Bairro Novo

13h – Abertura Oficial

13h50 – Grupo Star Dance do Centro de Esportes e Lazer Xapinhal
14h – Rogério e Victor Gulin
14h55 – Grupo de Dança do Centro de Esportes e Lazer Bairro Novo
15h – Dupla Fernando e Fabricio e Banda Novo Horizonte
15h55 – Grupo de Ginástica Artística Curitiba Olímpica
16h – Banda Ervilhas Astrais
17h – Andy Pop e banda

REGIONAL CIC

Horário: 13h às 18h
Local: Praça Alto Bela Vista do Passaúna

13h – Grupo de Dança ACA

13h30 – Show Saudação à Mulher Brasileira
14h – Show Cantando Histórias
15h – Música de Ruiz e Kiko Dinucci
16h – Show Mar de Dentro
17h – Show Ouça com Banda Gambiarra

REGIONAL PORTÃO

Horário: 13h às 18h
Local: Parque Cambuí

13h – Abertura: Entrada das Bandeiras e Hino de Curitiba com Guarda Municipal e Guarda Mirim

13h20 – Grupos de Dança CEL Fazendinha
13h45 – Dança Afro com Grupo Ginga Total
14h – Pintura livre infantil e bruxa Maizinha
14h15 – Dupla Zequinha e Leonor
14h20 – Dança Cigana com Grupo Alegria de Viver
15h – Aulão de ginástica
15h30 – Orquestra de Viola e Cantoria
16h30 – Choro Curitibano com Julião Boêmio
Espaço para talentos locais nos intervalos entre uma e outra apresentação

REGIONAL SANTA FELICIDADE

Horário: 10h às 18h
Local: Parque Barigui

10h – Teatro da Guarda Municipal

11h – Banda Confraria da Costa
12h – Show “Passarinha” com Jô Nunes
13h – Grupo Folclórico Ítalo Brasileiro
14h – Banda Carenagem
15h – Jazz Cigano
15h40 – Raul Aguilera e Dante Pippi
16h – Roda de Choro Conservatório de MPB
17h – Banda Lenda Zero

 

*As informações são de responsabilidade de seus organizadores e estão sujeitas a alterações sem aviso prévio.

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 21 março, 2012 19:08


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Era uma vez em Hollywood

Facebook

Socorro Virei uma Garota!