Oscar 2012: confira todos os vencedores da 84ª edição

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 27 fevereiro, 2012 10:30

Oscar 2012: confira todos os vencedores da 84ª edição

Aconteceu ontem (26/02) em em Los Angeles nos EUA, a cerimônia de entrega do 84ª edição do Oscar. O grande vencedor da noite foi o filme O Artista ( The Artist) que ganhou cinco prêmios, incluindo melhor filme, diretor e ator. Já o outro grande destaque da noite, tinha sido indicado em 11 categorias, o filme A invenção de Hugo Cabret dirigido por Martin Scorsese  ganhou cinco estatuetas, todas em categorias técnicas. Abaixo você pode conferir a lista completa de todos os vencedores.

 

Melhor filme.

  •     Os Descendentes
  •     A Árvore da Vida
  •     Histórias Cruzadas
  •     A Invenção de Hugo Cabret
  •     O Homem Que Mudou o Jogo
  •     Cavalo de Guerra
  •     O Artista
  •     Meia-Noite em Paris
  •     Tão Perto e Tão Forte

 

Melhor ator. 

  •     George Clooney – Os Descendentes
  •     Brad Pitt – O Homem Que Mudou o Jogo
  •     Jean Dujardin – O Artista
  •     Demián Bichir – A Better Life
  •     Gary Oldman – O Espião que Sabia Demais

 

Melhor atriz.

  •     Glenn Close – Albert Nobbs
  •     Viola Davis – Histórias Cruzadas
  •     Rooney Mara – Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  •     Meryl Streep – A Dama de Ferro
  •     Michelle Williams – Sete Dias com Marilyn

 

Melhor ator coadjuvante.

  •     Kenneth Branagh -Sete Dias com Marilyn
  •     Nick Nolte – Guerreiro
  •     Max Von Sidow – Tão Perto e Tão Forte
  •     Jonah Hill – O Homem Que Mudou o Jogo
  •     Christopher Plummer – Toda Forma de Amor

 

Melhor atriz coadjuvante.

  •     Bérénice Bejo – O Artista
  •     Jessica Chastain – Histórias Cruzadas
  •     Janet McTeer – Albert Nobbs
  •     Melissa McCarthy – Missão Madrinha de Casamento
  •     Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

 

Melhor diretor.

  • Woody Allen – Meia-Noite em Paris
  • Terrence Malick – A Árvore da Vida
  • Alexander Payne – Os Descendentes
  • Michel Hazanivicous – O Artista
  • Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret

 

Melhor roteiro adaptado.

  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Tudo pelo Poder
  • Os Descendentes
  • O Espião que Sabia Demais
  • O Homem Que Mudou o Jogo

 

Melhor roteiro original.

  • Meia-Noite em Paris
  • O Artista
  • Margin Call – O Dia Antes do Fim
  • Missão Madrinha de Casamento
  • A Separação

 

Melhor filme em lingua estrangeira.

 

  • A Separação (Irã)
  • Bullhead (Bélgica)
  • Monsieur Lazhar (Canadá)
  • Footnote (Israel)
  • In Darkness (Polônia)

 

Melhor longa animado.

  • Gato de Botas
  • Kung Fu Panda 2
  • Rango
  • Um Gato em Paris
  • Chico & Rita

 

Melhor trilha sonora original.

  • As Aventuras de Tintim
  • O Artista
  • O Espião que Sabia Demais
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Cavalo de Guerra

 

Melhor canção original.

  • “Man or Muppet” – Os Muppets
  • “Real in Rio” – Rio

 

Melhores efeitos visuais.

  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Gigantes de Aço
  • Planeta dos Macacos – A Origem
  • Transformers: O Lado Oculto da Lua

 

Melhor maquiagem.

  • Albert Nobbs
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
  • A Dama de Ferro

 

Melhor fotografia.

  • Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  • O Artista
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • A Árvore da Vida
  • Cavalo de Guerra

 

Melhor figurino.

  • Anônimo
  • O Artista
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Jane Eyre
  • W.E. – O Romance do Século

 

Melhor direção de arte.

  • O Artista
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Cavalo de Guerra

 

Melhor documentário.

  • Hell and Back Again
  • If a Tree Falls
  • Paradise Lost 3: Purgatory
  • Pina
  • Undefeated

 

Melhor documentário de curta-metragem.

  • God is the Bigger Elvis
  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  • Incident in New Baghdad
  • Saving Face
  • The Tsunami and the Cherry
  • Blossom

 

Melhor montagem.

  • Os Descendentes
  • O Artista
  • Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  • O Homem Que Mudou o Jogo
  • A Invenção de Hugo Cabret

 

Melhor curta.

  • Pentecost
  • Raju
  • The Shore
  • Time Freak
  • Tuba Atlantic

 

Melhor curta animado.

  • Dimanche
  • The Fantastic Flying Books of Mister Morris Lessmore
  • La Luna
  • A Morning Stroll
  • Wild Life

 

Melhor edição de som.

  • Drive
  • Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  • Cavalo de Guerra
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Transformers: O Lado Oculto da Lua

 

Melhor mixagem de som.

  • Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
  • Cavalo de Guerra
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Transformers: O Lado Oculto da Lua
  • O Homem Que Mudou o Jogo

 

 

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 27 fevereiro, 2012 10:30


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Aprendiz de Espiã

Facebook