Atibaia conta com programação diversificada para o Carnaval 2012

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 17 fevereiro, 2012 18:21

Atibaia conta com programação diversificada para o Carnaval 2012

Nos últimos dois finais de semana a população pôde amenizar a expectativa pelo Carnaval participando dos eventos promovidos pela Prefeitura, como o pré-Carnaval na Praça da Matriz e o tradicional Zé Pereira. E pela empolgação demonstrada pelos foliões, o Carnaval, que começa nesta sexta-feira, dia 17, promete agitar a cidade e contagiar até mesmo os  mais contidos.

 

Já na sexta-feira (17), a festa tem início com o Bloco do Caveira, que fará sua concentração a partir das 23h30, em frente ao Cemitério Central.

 

Durante todos os dias de Carnaval (sábado 18, domingo 19, segunda 20 e terça 21), haverá folia com Bonecões e Banda Vexame, a partir das 16h, na Praça da Matriz, e também show com Altemar Dutra Jr., a partir das 19h, na Arena do Centro de Convenções e Eventos Victor Brecheret.

 

Além disso, no domingo, na segunda e na terça, acontece o desfile das escolas de samba de Atibaia, na Passarela do Samba (Av. Jerônimo de Camargo). No local, já está tudo preparado para essa grande festa: revitalização da sinalização viária, pintura da arquibancada e montagem das estruturas. Ao todo, serão seis escolas de samba de Atibaia e mais duas convidadas (uma de Bragança Paulista e outra de São Paulo).

 

No domingo (19), das 19h às 19h30, o bloco Afoxé Oggi Baralonã abre a festa na avenida do samba, que ainda contará com o desfile da Corte (previsão das 19h30 às 19h45), Dragão Imperial – escola convidada de Bragança Paulista – (previsão das 19h45 às 20h45), CTB (previsão das 21h às 22h), Esportistas (previsão das 22h15 às 23h15) e Independência (previsão das 23h30 às 0h30), que fechará a noite de desfiles no domingo.

 

Na segunda-feira (20), o desfile da Corte abre a programação, seguida pela escola convidada de São Paulo, Mocidade Alegre, depois pela Acadêmicos dos Cerejeiras, Estação Primeira e Mocidade da Vila, todas com a mesma previsão de início da noite anterior.

 

E na terça (21), será feita a apuração a partir das 10h, na própria Avenida do Samba, para que o público possa acompanhar nota a nota o resultado. À noite, acontece então o desfile da corte e das escolas campeãs do Grupo de Acesso, do Grupo I e do Grupo Especial.

 

Transporte coletivo

 

A Prefeitura, por meio da Secretaria de Transportes e Trânsito, solicitou à Viação Atibaia que seja disponibilizado transporte coletivo nos dias 18, 19, 20 e 21, a partir das 23h, com saída da Avenida da Saudade para os bairros Portão, Imperial, Caetetuba, Esmeralda e Alvinópolis.

 

Domingo, segunda e terça, para atendimento à demanda da população que assistirá aos desfiles das escolas de samba, os veículos saem da Av. da Saudade, seguem para a Av. Jerônimo de Camargo – onde está localizada a Passarela do Samba – e, em seguida, cumprem o itinerário de destino.

 

A Secretaria ainda solicitou à Viação Atibaia que durante os quatro dias de Carnaval sejam cumpridos, a partir das 14h, os horários normais de todas as linhas, a fim de que a população tenha disponibilidade de transporte coletivo até os locais onde os festejos acontecem.

 

Mais informações pelo link www.atibaia.sp.gov.br/carnaval/.

 

Confira a programação

 

Dia 17/2 – Sexta

Bloco do Caveira
Concentração a partir das 23h30
Meia Noite – em frente ao Cemitério Central

 

Dias 18, 19, 20 e 21/2
Sábado, Domingo, Segunda e Terça de Carnaval

Folia com Bonecões e Banda Vexame
A partir das 16 horas – Praça da Matriz

Altemar Dutra Jr.
A partir das 19 horas – Arena do Centro de Convenções e Eventos Victor Brecheret

 

Dias 19, 20 e 21/2
Domingo, Segunda e Terça de Carnaval

Desfile das Escolas de Samba
Passarela do Samba – Av. Jerônimo de Camargo

 

Dia 19/2 – Domingo

Das 19h às 19h30 – Afoxé Oggi Baralonã
Das 19h30 às 19h45 – Desfile da Corte
Das 19h45 às 20h45 – Escola Convidada: Dragão Imperial (Bragança Paulista)
Das 21h às 22h – CTB
Das 22h15 às 23h15 – Esportistas
Das 23h30 às 00h30 – Independência

 

Dia 20/2 – Segunda

Das 19h30 às 19h45 – Desfile da Corte
Das 19h45 às 20h45 – Escola Convidada: Mocidade Alegre (São Paulo)
Das 21h às 21h50 – Acadêmicos dos Cerejeiras
Das 22h05 às 23h – Estação Primeira
Das 23h15 às 00h10 – Mocidade da Vila

 

Dia 21/02 – Terça

10h – Apuração
Das 19h30 às 20h– Desfile da Corte
Das 20h às 20h50 – Desfile da Campeã das Escolas de Acesso
Das 21h05 às 22h – Desfile da Campeã das Escolas do Grupo I
Das 22h15 às 23h15 – Desfile da Campeã das Escolas do Grupo Especial

 

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 17 fevereiro, 2012 18:21


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Aprendiz de Espiã

Facebook