Virada Cultural São Paulo 2011: Programação Completa.

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 14 abril, 2011 02:47

Virada Cultural São Paulo 2011: Programação Completa.

A 7ª edição da Virada Cultural acontecerá nos dias 16 e 17 de abril, com início às 18 horas do sábado. São 24 horas ininterruptas de programação, com mais de mil atrações gratuitas espalhadas por diversos palcos da cidade, numa realização da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo em parceria com o SESC e a Secretaria de Estado da Cultura, e adesão das mais importantes instituições culturais da cidade.

A programação musical continua sendo o carro-chefe do evento, contemplando diferentes ritmos, estilos, artistas nacionais e internacionais. Um vasto programa de artes cênicas e visuais se soma a uma concorrida agenda de paradas e desfiles e maratonas.

Uma grande parte do centro velho é fechado para o trânsito de veículos (exceto local), e boa parte das linhas de ônibus serão circularizadas.

O Metrô funcionará ininterruptamente durante as 24 horas.

Barracas de pastel, yakissoba, tapioca, caldo de cana, salada de frutas e churros fazem parte da festa em praças de alimentação e em todo o perímetro do evento no centro. Mil banheiros químicos serão posicionados, assim como abundantes lixeiras.

A realização da Virada Cultural somente se faz possível mediante a colaboração dos órgãos públicos envolvidos, Secretarias de Serviços e de Coordenação das Subprefeituras, Polícia Militar, Guarda e Polícia Civil, entre outros.

Esta 7ª edição da Virada Cultural traz em seu programa o resultado de parcerias com as representações de Holanda, México, Espanha, Argentina e Itália

Sobem ao palco artistas brasileiros já consagrados, como Rita Lee, Paulinho da Viola, Erasmo Carlos, Dominguinhos, Eumir Deodato e também novos talentos, como Duani, Cibelle, Thaís Gullin e Rumpilezz.

Entre os internacionais, São Paulo receberá Armando Manzanero, Skatalites, Fred Wesley and the New JB’s, Steel Pulse e Edgar Winter, entre inúmeros outros.

O Sepultura se apresenta com a Orquestra Experimental de Repertório, sob regência de seu titular, Maestro Jamil Maluf. A São Paulo Companhia de Dança dançará ao som da Osesp (Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo).

A ópera Pagliacci será encenada em praça pública. Uma produção da casa, com a Orquestra Sinfónica Municipal e o Coral Lírico, as cias Visualfarm, Fratelli e Pia Fraus, técnicos e criadores do corpo municipal.

A música eletrônica também estará bem representada em pistas espalhadas entre o Largo São Francisco, Praça da Sé e Memória, e uma radiola maranhense ocupará a Praça Princesa Isabel.

Um palco dedicado à stand-up comedy e um ringue de luta livre com lutadores mexicanos e brasileiros são exemplos de atrações sem precedentes nas ruas da cidade.

Durante as 24 horas da Virada Cultural haverá apresentação da banda Beatles 4Ever, formada por músicos brasileiros. O quarteto, formado em 1976, tocará absolutamente todos os discos da banda inglesa, na íntegra, em sequência.

Veja abaixo a programação completa para o evento que ocorre no próximo fim de semana em São Paulo.

Palco Barão de Limeira

18h – Anastácia
20h – Eliezer Setton
22h – Flavio José
00h – Dominguinhos
02h – Genival Lacerda
04h – Sandro Becker
06h – Gaby Amarantos
08h – Dona Onete
10h – Banda de Pau e Corda
14h – Renato Teixeira
16h – Falamansa
18h – Forroçacana

Palco São João

19h – Armando Manzanero (México)
21h – Chicha Libre (EUA)
23h – Skatalites (Jamaica)
01h – Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)
03h – Macaco (Espanha)
05h – Marcelo Yuka
07h – Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h – Yusa (Cuba)
11h – Sossega Leão
13h – Ska Cubano (Cuba)
15h – Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h – Steel Pulse (Inglaterra)

Palco República

18h – Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h – Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h – Fred Wesley and the New JBs (EUA)
00h – Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h – Dumpstaphunk (EUA)
04h – Di Melo
06h – Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973
08h – Monarco
10h – Riachão
12h – Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h – Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h – Mart’nália
18h – Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba


Palco Júlio Prestes

18h – Rita Lee
20h – Edgar Winter (EUA)
22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
00h – Voodoo Zombies (Chile)
01h30 – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
02h – The Misfits (EUA)
04h – Minikiss (EUA)
06h – Texas Hippie Coalition (EUA)
08h – P.O.D. (EUA)
10h – Tihuana
12h – Charlie Brown Jr
14h – Plebe Rude
16h – Blitz
18h – RPM


Balão da Julio Prestes

As Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base – às 17h30, 19h30 e 13h30
Palco Arouche

19h – Fernando Mendes
21h – Elymar Santos
23h – Ritchie
01h – Marina Lima
03h – Bamdamel
05h – Vinny
07h – Big Time Orchestra
09h – Zéu Brito
11h – A Cor do Som
13h – Os Incríveis
15h – Los Straitjackets (EUA)
17h – Erasmo Carlos


Palco XV de Novembro

18h – Tiê
20h – Thaís Gulin
22h – Lucinha Turnbull
00h – Cibelle e Cidadão Instigado
02h – Denise Assunção
04h – Martin e Eduardo
06h – Sabonetes
08h – Lu Horta
10h – Brasileirinhos – Paulo Bira
14h – Maria Alcina e Edy Star
16h – Daniel Gonzaga
18h – Jorge Mautner


Bulevar São João

Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência.
18h – “Please, Please Me” – 1963
19h30 – “With the Beatles” – 1963
21h – “A Hard Days Night” – 1964
22h30 – “Beatles For Sale” – 1964
00h – “Help!” – 1965
01h30 – “Rubber Soul” – 1965
03h – “Revolver” – 1966
04h30 – “Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band” – 1967
06h – “Magical Mistery Tour” – 1967
07h30 – “Yellow Submarine” – 1967
09h – “White Album Vol. 1″ – 1968
10h30 – “White Album Vol. 2″ – 1968
12h – “Let It Be” – 1969
13h30 – “Abbey Road” – 1970
15h – “Past Masters Vol.1″
16h30 – Past Masters Vol.2 – 1988


Palco Líbero Badaró

19h – Chico Pinheiro
21h – Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h – Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)
01h – Eumir Deodato
03h – Freegideira e Benjamin Taubkin
05h – Brown Bird (EUA)
07h – Coolbrazz
09h – Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h – Rumpilezz
15h – Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h – Soft Machine Legacy (Inglaterra)


Viaduto do Chá – Anhangabaú

::Comédia Stand-Up
20h – Comédia 1 – Marcelo Médici – Danilo Gentili – Rafinha Bastos – Comida dos Astros – Léo Lins – Márcio Ribeiro
23h – Comédia 2 – Fábio Rabin – Márcio Ribeiro – Maurício Meireles – Murilo Gun – Fábio Lins – Marlei Cevada
02h – Comédia 3 – Rogério Morgado – Marco Zenni – Marcos Castro – Marcos Veras – Hélio Barbosa – Rudy Landucci
05h – Comédia 4 – Patrick Maia – Fábio Gueré – Mehl Marrer – Marco Zenni – Fábio Lins – Victor Sarro
08h – Comédia 5 – Fabiano Cambota – Robson Nunes – Renato Tortorelli – Cris Paiva – Fábio Silvestre – Fábio Gueré
11h – Comédia 6 – Marlei Cevada – Raphael Veles – Maurício Meireles – Robson Nunes – Murilo Gun – Comida dos Astros
14h – Comédia 7 – Márcio Ribeiro – Hélio Barbosa – Luis França – Rodrigo Cáceres – Léo Lins – Cris Paiva
17h – Comédia 8 – Danilo Gentili – Murilo Couto – Comida dos Astros – Rafinha Bastos – Hélio Barbosa – Marlei Cevada


Arena Anhangabaú

::Ringue de Luta Livre
18h – Gigantes do Ringue
19h – World Cosplay Summit: All Stars
20h – Arena I – Consejo Mundial de Lucha Libre – Angel de Oro, Hijo Del Fantasma, Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo
22h – Batalha de Sabres de Luz – Dimensão Nerd
22h30 – Gigantes do Ringue
00h – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
00h30 – Arena II – Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
02h – Batalha Viking – Dimensão Nerd
02h30 – Gigantes do Ringue
04h – Ecos do Silencio o Rugido do Leão – Templo Lohan – Grupo Lotus Branco
04h30 – Gigantes do Ringue
06h – Confraria das Idéias – Dimensão Nerd
06h30 – Gigantes do Ringue
08h – Teatro Cosplay – Dimensão Nerd
08h30 – Gigantes do Ringue
10h30 – Jogando no Quintal
12h – Arena III – Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
14h – Circo Zanni – Boxe
14h30 – Gigantes do Ringue
16h – Fakirismo – na Makaka
16h30 – Gigantes do Ringue
17h30 – Grand Final – Consejo Mundial de Lucha Libre


Vale do Anhangabaú

::Palco Dimensional
18h – Encontro de Bateristas – Orquestra de Baterias Dino Verdade – Inscrições Prévias Pelo Site (Set Próprio)
20h – Agente Smith
21h – Os Seminovos
23h – Tubaína
01h – Os Gameboys
02h30 – 8Bit Pipe
04h – Megadriver
10h – Olam Ein Sof
12h – Teatro Cosplay Heróis
13h – Apresentação Livre de Cosplay
15h – Banda Cosplay All-Stars (Jam)
16h – Banda Wasabi
17h – Gaijin Sentai

::Tablado de Combate
20h30 – Saída da Parada Estelar
22h – Batalha de Sabres de Luz (Arena)
00h – Espetáculo Zé do Caixão (Arena)
00h30 – Saída da Parada dos Monstros
01h30 – Batalha Viking
02h – Atividade da Confraria das Idéias
03h30 – Batalha Viking
05h – Grupo Alliance e Grupos de Sbm
06h – Batalha Viking (Arena)
07h30 – Grupo Alliance e Grupos de Sbm
08h30 – Teatro Cosplay Heróis
11h – Saída da Parada Medieval
13h – Apresentação Star Wars
14h – Simulação de Batalha Viking
14h30 – Saída da Parada Cosplay

::Corredor Dimensional
18h – Abertura das Exposições HQ
18h – Demonstração de Jogos de Tabuleiro
19h – Mesas de RPG e Cardgames
19h30 – Oráculo Celta para o Público
19h30 – Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos
20h – Reunião e Atividades dos Fã-Clubes
21h – Demonstração de Forja de Espadas
23h – Live de Carmem Sandiego
23h30 – Desfile de Vestidos Medievais
00h – Live Action de Vampiro a Máscara
01h – Chegada da Parada dos Monstros
01h – Demonstração de Forja de Espadas
02h – Desfile de Vestidos Medievais
03h – Apresentação do Conselho Branco
06h – Café da Manhã dos Bárbaros
07h30 – Oráculo Celta para o Público
09h30 – Sessão de Fotos com os Heróis
10h – Atividades do Conselho Steampunk
11h30 – Chegada da Parada Medieval
11h30 – Federação da Frota Estelar de SP
13h30 – Sessão de Fotos com os Heróis
14h – Live de Carmem Sandiego
15h – Chegada da Parada Cosplay


Pateo do Collegio

20h – Pagliacci
22h30 – Circo Zanni
00h – Sintonia – Acrobático Fratteli
02h – Projeção Monumental – Visualfarm
12h – Circo Zanni
13h30 – Gigantes de Ar – Pia Fraus
15h – Paraladibom – Cia Paraladosanjos
16h – Bichos do Brasil – Pia Fraus
19h – Pagliacci


Palco Estação da Luz

19h15 – Balé da Cidade
21h – Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky – Zappa – Ginastera -Scrutinizer
00h – Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura
04h – Pop Orquestra & Dança FILAFRO
07h40 – Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix
09h30 – Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso
11h30 – Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
14h – Balé Stagium
15h20 – Cisne Negro Cia de Dança
17h15 – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
18h – São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo


Coreto – Parque da Luz

Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)
20h – Banda Jazzco
22h30 – Projeto Coisa Fina
01h30 – Banda Urbana
03h20 – Projeto Meretrio
05h15 – Reteté Big Band
08h40 – Grupo Comboio
12h30 – Soundscape Big Band
16h10 – Orquestra HB


Parque da Luz

Caminho Articulado (Espanha) – das 19h00 às 06h00


Piano na Praça

18h – Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h – Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h – Silvia Molan (Villa Lobos)
00h – Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h – Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h – André Youssef (Ray Charles)
06h – Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h – Paulo Francisco (Chopin)
10h – Adylson Godoy (Baden Powell)
12h – Ogair Junior (Noel Rosa)
14h – Julia Tygel (Cartola)
16h – Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h – Lucila Novaes (Ari Barroso)


Palco Santa Ifigênia

::Cultura periférica
18h – Sucatas Ambulantes – Maracatu – Nhocuné Soul
21h – Sarau da Cooperifa – Samba da Vela
00h – Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente
03h – Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano
06h – Sarau Griots – Noite Clara
09h – Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil
12h – Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz
15h – Sarau Suburbano Convicto – Umoja
17h – Preto Soul


Palco Cásper Líbero

18h – Swamp
19h – Don Kings
20h – Winter
21h – Last Post
22h – Plazma
23h – Atlanta
00h – DVCO
01h – Copa 13
02h – Supercombo
03h – 2Ois
04h – Project 46
05h – Atm
06h – Monocoma
07h – Moh
08h – Marcelo Mira
09h – Stenio Moura
10h – The Cleaners
11h – Stereo Mars
12h – China Roadie
13h – The Kalts
14h – Lestics
15h – Apolonios
16h – Bailen Putos
17h – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h – Landau


Pista Largo São Francisco

18h – Audrey
20h – Renato Ratier
22h – Dj Patife
00h – Eli Iwasa
02h – Adriano Pagani
04h – Propulse Live
06h – Vitor Lima
08h – Maxwell Rocha
10h – Re Dupre
12h – E-Cox Live
14h – Mad Zoo
16h – Renato Cohen


Pista Praça da Sé

18h – Jonas Rosio
20h – Daniel Moraes
21h – Joao Fonseca
22h – Du Nicolau
23h – Lish Live!
00h – Velvet Live!
01h – Kaempfer Dietze Live!
02h – Protonica Live!
03h – Vidigal
05h – Musatti Vs Steph
07h – Allaby Live! – Inglaterra
08h – Lucky
10h – Labirinto Live!
11h – Pedrão Universo Paralelo
13h – Headroom Live! – África do Sul
14h – Made On Earth Live! – África do Sul
15h – Rex
17h – Sub6 Live! – Israel
18h – Ritmo Live! – Israel

Radiola – Princesa Isabel
Diamante Negro (São Luís)

18h – Irie Disc – Evandro Roots e Belo Roots
22h – Nega Glicia
00h – Junior Black
02h – Disc Memory – Giovanni e Marcos
06h – Serralheiro
08h – Mega Vibes – Henrique e Valdinei
12h – Jorge Black
14h – Neturbo
16h – Tarciso Selektah


Rua General Rondon – Dubversão
Dubversão – Pista Ladeira da Memória

Pista Ladeira da Memória

21h – Renato Lopes
23h30 – Daniel Gavilan
02h – Fran Velazquez
04h – Du Serena
06h – Gui Raff
08h – Oil Filter
10h30 – Ulisses Nunes
13h – Alec Araujo
15h30 – Lumière


Pista Praça Alfredo Issa

18h – Dj e MC Mael Maria
18h30 – Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos
19h – Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina
20h – Angel Keys – Cantora R&b e Dançarinos
21h – Diamante – 2 Mcs e 2 Dançarinos
22h – Double C
23h – R-Jay
00h30 – Dj Thaide apresenta o palco
01h – Flash
03h – Dj Marks Antonine
05h – Doug Style – Dj/dançarino e Mágica
06h – Jully Jully
07h – Max
08h – T-Rex
09h – Gang Street – Dj/dançarinas
10h – Dj Lobato
12h – Juliana Lee – Dj/cantora R&b e Dançarinos
12h – Fabinho Bw
13h – Gaby Dançarinas
15h – Child
16h – Betão Grooves
17h – Gran Master Ney
18h – Encerramento


Pista Major Sertório

18h – Jeremy
20h – Scoob
22h – Dabolina
00h – Julião
02h – Mauro Borges
04h – Zara Amaral
06h – Dj Ramer
08h – Diego Castelli
10h – Raul Vax
12h – Regis Lima
14h – Ronald
16h – Paula Chalup


Arte Corporal – Lgo. do Paissandú

18h – Dj Chapeleta
19h – Vídeos e Fotos
20h – Casulos do Nascimento – Otávio Donasci
22h30 – Burn Burn – T. Angel
23h30 – La Negra e Heitor Werneck
01h – Diva Muffin
02h – Reunion In Bows – Emilia Aratanha
03h – Mister Lúdico
04h – Suspensão Gordim Neon
04h30 – Dj Zowie
05h – Suspensão Suicide
06h – Dj Fe Aguiar
07h30 – Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)
09h – Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby
11h – Debate com o Público
12h – We Say GO
13h – Arco da Histeria – T. Angel
14h – Suspensão Joelhos
15h – Ascese Amorosa (Série Amores) – Almir Pinheiro (Mirs)
16h – Compassos do Ocaso

Rafael Guirra
Por Rafael Guirra 14 abril, 2011 02:47


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Aprendiz de Espiã

Facebook