Oscar 2011: Confira aqui os indicados

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 26 janeiro, 2011 20:57

Oscar 2011: Confira aqui os indicados


Terça-feira (25/01/2011) às 11h30, em Los Angeles, foram anunciados todos os indicados à 83ª edição do Oscar. O Discurso do Rei de Tom Hooper lidera em número de indicações com 12, seguido de Bravura Indômita dos irmãos Coen, com 10, e A Rede Social de David Fincher e A Origem de Christopher Nolan, com 8 cada.

A maior surpresa da lista talvez seja Christopher Nolan não ter sido indicado por sua direção em A Origem. A entrega do principal prêmio do cinema americano será em 27 de fevereiro no teatro Kodak, em Los Angeles.

Destaque para o cinema brasileiro e a indicação para o Oscar de Melhor Documentário de Longa-Metragem, documentário Lixo Extraordinário coprodução Brasil-Reino Unido em cartaz no país.

Segue a lista abaixo.

Melhor Filme

  • Cisne Negro
  • O Vencedor
  • A Origem
  • Minhas Mães e Meu Pai
  • O Discurso do Rei
  • 127 Horas
  • A Rede Social
  • Toy Story 3
  • Bravura Indômita
  • Inverno da Alma

Melhor Diretor

  • Darren Aronofsky (Cisne Negro)
  • David O. Russell (O Vencedor)
  • Tom Hooper (O Discurso do Rei)
  • David Fincher (A Rede Social)
  • Joel Coen e Ethan Coen (Bravura Indômita)

Melhor Ator

  • Javier Bardem (Biutiful)
  • Jeff Bridges (Bravura Indômita)
  • Jesse Eisenberg (A Rede Social)
  • James Franco (127 Horas)
  • Colin Firth (O Discurso do Rei)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale (O Vencedor)
  • John Hawkes (Inverno da Alma)
  • Jeremy Renner (Atração Perigosa)
  • Mark Ruffalo (Minha Mães e Meu Pai)
  • Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

Melhor Atriz

  • Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)
  • Nicole Kidman (Reencontrando a Felicidade)
  • Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
  • Natalie Portman (Cisne Negro)
  • Michelle Williams (Namorados para Sempre)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams (O Vencedor)
  • Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
  • Melissa Leo (O Vencedor)
  • Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)
  • Jacki Weaver (Reino Animal)

Melhor Roteiro Adaptado

  • 127 Horas (Danny Boyle e Simon Beaufoy)
  • A Rede Social (Aaron Sorkin)
  • Toy Story 3 (Michael Arndt, ohn Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich)
  • Bravura Indômita (Joel Coen e Ethan Coen)
  • Inverno da Alma (Debra Granik e Anne Rosellini)

Melhor Roteiro Original

  • Another Year (Mike Leigh)
  • O Vencedor (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson)
  • A Origem (Christopher Nolan)
  • Minhas Mães e Meu Pai (Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg)
  • O Discurso do Rei (David Seidler)

Melhor Animação Longa-Metragem

  • Como Treinar O Seu Dragão
  • O Mágico
  • Toy Story 3

Melhor Animação Curta-Metragem

  • Day & Night
  • The Gruffalo
  • Let’s Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar – A Journey Diary

Melhor Filme Estrangeiro

  • Biutiful (México)
  • Dogtooth (Grécia)
  • In a Better World (Dinamarca)
  • Incendies (Canadá)
  • Outside the Law (Argélia)

Melhor Documentário Longa-Metragem

  • Exit through the Gift Shop
  • Gasland
  • Trabalho Interno
  • Restrepo
  • Lixo Extraordinário

Melhor Documentário Curta-Metragem

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Melhor Curta-Metragem

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Melhor Direção de Arte

  • Alice no País das Maravilhas
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • Bravura Indômita

Melhor Fotografia

  • Cisne Negro
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • Bravura Indômita

Melhor Figurino

  • Alice no País das Maravilhas
  • I Am Love
  • O Discurso do Rei
  • The Tempest
  • Bravura Indômita

Melhor Montagem

  • Cisne Negro
  • O Vencedor
  • O Discurso do Rei
  • 127 Horas
  • A Rede Social

Melhor Trilha Sonora Original

  • Como Treinar o Seu Dragão
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • 127 Horas
  • A Rede Social

Melhor Canção Original

  • Coming Home (Country Strong)
  • I See the Light (Enrolados)
  • If I Rise (127 Horas)
  • We Belong Together (Toy Story 3)

Melhor Edição de Som

  • A Origem
  • Toy Story 3
  • Tron – O Legado
  • Bravura Indômita
  • Incontrolável

Melhor Mixagem de Som

  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • Salt
  • A Rede Social
  • Bravura Indômita

Melhores Efeitos Visuais

  • Alice no País das Maravilhas
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
  • Além da Vida
  • A Origem
  • Homem de Ferro 2

Melhor Maquiagem

  • A Minha Versão para o Amor
  • Caminho da Liberdade
  • O Lobisomem

Terça-feira (25/01/2011) às 11h30, em Los Angeles, foram anunciados todos os indicados à 83ª edição do Oscar. O Discurso do Rei de Tom Hooper lidera em número de indicações com 12, seguido de Bravura Indômita dos irmãos Coen, com 10, e A Rede Social de David Fincher e A Origem de Christopher Nolan, com 8 cada.

A maior surpresa da lista talvez seja Christopher Nolan não ter sido indicado por sua direção em A Origem. A entrega do principal prêmio do cinema americano será em 27 de fevereiro no teatro Kodak, em Los Angeles.

Destaque para o cinema brasileiro e a indicação para o Oscar de Melhor Documentário de Longa-Metragem, documentário Lixo Extraordinário coprodução Brasil-Reino Unido em cartaz no país.

Segue a lista abaixo.

Luiz Guirra
Por Luiz Guirra 26 janeiro, 2011 20:57


Escreva um comentário

Nenhum comentário

Ainda não há comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar este post.

Escreva um comentário
Leia os comentários

Escreva um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Dora e a Cidade Perdida

Facebook

Reino Gelado e a terra dos espelhos